[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Госдума отказалась проверить чистоту сделки по ввозу из Болгарии отработанного ядерного топлива

Пресс-релиз
16.01.2002

Государственная Дума отказалась 16 января 2002 г. направить парламентский запрос председателю правительства РФ Михаилу Касьянову о соблюдении законодательства при ввозе из Болгарии на Горно-химический комбинат города Железногорска (Красноярский край) 71 тонны отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

Инициаторы запроса, депутаты фракции "ЯБЛОКО" Игорь Артемьев и Сергей Митрохин предложили депутатам выяснить у премьер-министра, были ли при этой операции, прошедшей в ноябре 2001 года, соблюдены положения российских законов о проведении обязательной государственной экологической экспертизы.

Игорь Артемьев дает интервью журналистам.
Госдума, 16 января 2002 г.
фото: Сергей Локтионов, пресс-служба
Большой снимок

Игорь Артемьев дает интервью журналистам. Госдума, 16 января 2002 г. фото: Сергей Локтионов, пресс-службаКроме того, депутаты "ЯБЛОКА" просили разъяснений, через счета каких компаний пройдут средства, уплачиваемые по этому контракту, какой объем средств должен быть получен от данной сделки, каким образом средства будут распределены и на какие нужды потрачены, почему в нарушение законодательства в госбюджете на 2002 год не предусмотрено формирование целевого бюджетного фонда, осуществляющего государственное управление использованием атомной энергии.

Авторы запроса также просят разъяснить, почему в контракте занижена стоимость услуг по обращению с ОЯТ. Она составила 620 долларов США за 1 кг тяжелого металла, в то время как по данным самого Минатома, которые неоднократно приводились при проведении законов о ввозе ОЯТ, аналогичные услуги на мировом рынке оцениваются в 1000 долларов США.

По мнению депутатов "ЯБЛОКА", ряд составляющих этого радиационно опасного груза был ввезен также в нарушение российского законодательства.

Представляя проект запроса на пленарном заседании Госдумы, И.Артемьев отметил, что из контракта неясно, ввозится ли груз на переработку или на захоронение, что также противоречит двусторонним российско-болгарским соглашениям. "Мы полагаем, - сказал депутат, - что следует очень жестко отслеживать такие сделки, поскольку исключительно велика опасность для здоровья населения каких-либо непредсказуемых последствий этих операций".

"У этой сделки очень высокий коррупционный потенциал", - заявил И.Артемьев журналистам после голосования в Госдуме по этому запросу. "Операция была проведена с очевидным нарушением российских законов и поставила под угрозу безопасность российских граждан", - считает он. "Здоровье граждан, безусловно, должно быть важнее зарабатывания денег нашими энергетиками", - подчеркнул депутат.

Отвечая на вопрос журналистов, И.Артемьев подтвердил, что у "ЯБЛОКА" есть документальные подтверждения о нарушениях, полученные из надзорных органов, в частности, из Госатомнадзора. "Но Минатом, не обращая внимания на федеральные законы, на решения надзорных органов, на запросы, продолжает делать свое дело - зарабатывать деньги", - отметил он.

За направление запроса о чистоте операции с болгарскими ОЯТ проголосовало лишь 48 депутатов (при необходимом минимуме 226). Результаты голосования (по депутатским объединениям):

за направление запроса
% , чел.
ЯБЛОКО
100,0%
17 из 17
КПРФ
0%
0 из 84
Единство
0%
0 из 82
ОВР
4, 0%
2 из 50
СПС
71,9%
23 из 32
ЛДПР
0%
0 из 12
Народный депутат
3,5%
2 из 57
Регионы России
4,3%
2 из 47
Агропромышл. группа
0%
0 из 43

И.Артемьев сообщил, что запрос все равно будет направлен в правительство, но уже не от имени всей Государственной Думы, а депутатами фракции "ЯБЛОКО". "Мы рассчитываем на объективное расследование этой сделки", - заключил он.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Полное поименное голосование депутатов Госдумы за направление парламентского запроса М.М.Касьянову "О ввозе на территорию Российской Федерации ОЯТ из Болгарии" - 16 января 2002 г.

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru