[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" последовательно выступает за ограничение депутатской неприкосновенности и против необоснованных депутатских льгот

Пресс-релиз
21.01.2002

Фракция "ЯБЛОКО" - единственное депутатское объединение в Государственной Думе, солидарно проголосовавшее в пятницу 18 января 2001 г. за ограничение депутатской неприкосновенности и за публикацию деклараций о доходах депутатов. Соответствующие поправки в закон "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы" получили только 34 голоса при необходимых 226.

Кроме "яблочников", поправки поддержали лишь 6 членов группы "Народный депутат", 3 депутата ОВР, по одному от СПС, "Регионов России" и "Агропромышленной группы", а также 5 депутатов, не входящих в депутатские объединения.

Результаты голосования в Государственной Думе 18 января 2002 г. за поправки в закон "О статусе депутата Совета Федерации и депутата Государственной Думы" (об ограничении депутатской неприкосновенности и опубликовании декларации о доходах депутатов) (по депутатским объединениям):

за ограничение депутатской неприкосновенности
% , чел.
ЯБЛОКО
100,0%
17 из 17
КПРФ
0%
0 из 84
Единство
0%
0 из 81
ОВР
6, 0%
3 из 50
СПС
3,1%
1 из 32
ЛДПР
0%
0 из 12
Народный депутат
10,5%
6 из 57
Регионы России
2,1%
1 из 47
Агропромышл. группа
2,3%
1 из 43

полное поименное голосовани

Законопроект, отклоненный большинством нижней палаты парламента, снижал уровень депутатской неприкосновенности: он отменял положение, согласно которому лишь с согласия Госдумы в отношении депутата можно совершать такие действия как возбуждение уголовного дела, проведение дознания и предварительного следствия, производство по делу об административном правонарушении, передачу дела в суд. Кроме того, законопроект обязывал депутатов ежегодно публиковать декларации о своих доходах.

"Мы считаем, что планка неприкосновенности депутатов сильно завышена, а механизм ответственности за незаконное получение депутатами доходов фактически отсутствует", - так аргументировал позицию "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин, выступая на пленарном заседании Госдумы и призывая коллег из других фракций поддержать законопроект.

"ЯБЛОКО" последовательно выступает с этих позиций: в сентябре 2000 года "яблочники" поддержали аналогичный законопроект по снижению депутатской неприкосновенности, а в феврале 1999 года и в марте 2001 года "ЯБЛОКО" оказалось единственной фракцией, в полном составе голосовавшей против необоснованных, не соответствующих жизненному уровню населения депутатских льгот.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Полное поименное голосование в ГД за поправки в закон "О статусе депутата Совета Федерации и депутата Государственной Думы" (об ограничении депутатской неприкосновенности и опубликовании декларации о доходах депутатов). 18 января 2002 г.

Депутаты снова проголосовали за свои льготы - пресс-релиз 14 марта 2001 г. (содержит итоги голосования)

“Яблоко” против депутатских привилегий - пресс-релиз 10 февраля 1999 г. (содержит итоги голосования)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru