[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Владимир Лукин считает, что проблема "северных территорий" в отношениях с Японией раздувается искусственно

Пресс-релиз
08.02.2002

Вице-спикер Госдумы от фракции "ЯБЛОКО" Владимир Лукин считает, что в российско-японских отношениях проблема так называемых "северных территорий" сейчас кем-то "искусственно, преднамеренно раздувается".

В интервью журналистам в пятницу 8 февраля 2002 г. В.Лукин высказал мнение, что позиции сторон, и прежде всего российской, относительно проблемы Южно-Курильских островов остаются неизменными и, судя по всему, в ходе недавних переговоров министра иностранных дел Игоря Иванова в Японии, обе стороны еще раз подтвердили, что те документы, на базе которых сегодня строятся отношения между двумя странами, продолжают действовать.

Речь в первую очередь, пояснил депутат, идет о декларации 1956 года, подписанной Японией и Советским Союзом и ратифицированный парламентами обеих стран.

Как напомнил В.Лукин, декларация предусматривает, что если между двумя странами будет заключен мирный договор, то тогда Советский Союз "в качестве жеста доброй воли" уступит Японии два острова. Однако, как подчеркнул вице-спикер, это вовсе не значит, что острова обязательно будут передаваться.

По мнению В.Лукина, сегодня проблема так называемых "северных территорий" не является внешнеполитической.

"Я думаю этот вопрос еще не созрел, так как во внутриполитическом плане существует общественное мнение, поддерживаемое значительной частью нашего общества, и оно свидетельствует о том, что пока нет готовности большинства чисто рационально подойти к решению этого вопроса", - сказал вице-спикер.

В этой связи парламентарий предложил последовать мудрому совету патриарха китайских реформ Дэн Сяопина, который, как напомнил В.Лукин, предлагал оставлять детям решение тех проблем, которые кажутся неразрешимыми и трудно разрешимыми сегодня.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru