[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Изменение тарифов на электрическую и тепловую энергию должно быть предсказуемо и подконтрольно

Пресс-релиз
13.02.2002

Сделать изменение тарифов на электрическую и тепловую энергию предсказуемым и подконтрольным процессом - цель законопроекта "О внесении изменения в статью 2 федерального закона "О госрегулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ". Поправка, внесенная группой депутатов, принята Государственной Думой в первом чтении 13 февраля 2002 г. Инициатор проекта - депутат фракции "ЯБЛОКО", заместитель председателя думского Комитета по бюджету и налогам Михаил Задорнов.

Согласно законопроекту, тарифы естественных монополий (как федерального, так и регионального уровня), должны меняться только раз в год, что прописывается в проектах федерального или региональных бюджетов. Менять тарифы в течение финансового года можно только в случае возникновения каких-либо чрезвычайных обстоятельств. При этом законопроект обязывает федеральное или региональное правительства вносить изменения в проект бюджета на текущий год, утверждая эти изменения, соответственно, в Госдуме либо в органах законодательной власти в регионах.

По мнению авторов законопроекта, такой механизм повысит стабильность бюджетной политики России и ответственность федеральных и региональных органов исполнительной власти за принятые решения по изменению тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Непредсказуемость повышения тарифов отрицательно влияет на российскую экономику, считают в "ЯБЛОКЕ". "Незапланированный, не предусмотренный бюджетом рост тарифов естественных монополий, безусловно, ведет к росту инфляции, социальной напряженности в обществе и даже может спровоцировать, на фоне других неблагоприятных факторов, экономический кризис в стране", - отметил М. Задорнов.

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 294 депутата при необходимых 226. Отказались поддержать инициативу фракции "Единство", СПС, и ЛДПР.

за поправку в статью 2 ФЗ "О госрегулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ"
% , чел.
ЯБЛОКО
88,2%
15 из 17
КПРФ
97,6%
82 из 84
Единство
1,2%
1 из 81
ОВР
93,9%
46 из 49
СПС
6,2%
2 из 32
ЛДПР
0%
0 из 12
Народный депутат
94,7%
54 из 57
Регионы России
80,9%
38 из 47
Агропромышл. группа
100%
43 из 43

(Cм. полное поименное голосование депутатов по этому вопросу).

На прозрачность и ограничение роста тарифов в системе жилищно-коммунального хозяйства и защиту прав населения в этой области направлены и поправки "ЯБЛОКА" в закон "Об основах федеральной жилищной политики". Рассмотрение этих поправок намечено на конец февраля.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Полное поименное голосование в Государственной Думе за проправку в статью 2 ФЗ "О госрегулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ" (в части периодичности регулирования тарифов)(первое чтение). 13 февраля 2002 г.

Сергей Митрохин Модернизация или узаконенное ограбление? Выдержит ли Красноярский край реформу ЖКХ Красноярский рабочий, 12 февраля 2002 г. (Публикации)

ЯБЛОКО" предлагает альтернативную концепцию реформы ЖКХ - пресс-релиз 24 января 2002 г.

Поправки к проекту закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основах федеральной жилищной политики", официально внесенные на рассмотрение Государственной Думы членом фракции "ЯБЛОКО", заместителем председателя комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Сергеем Митрохиным. 24 января 2002 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru