[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Госдума отказалась защитить людей от пыток, а животных - от жестокого обращения

Пресс-релиз
15.02.2002

Государственная Дума в пятницу, 15 февраля 2002 года отклонила два законопроекта, вносящих изменения в Уголовный кодекс РФ: один из них вводил в УК понятие "пытки" и устанавливал ответственность за это преступление, второй усиливал ответственность за жестокое обращение с животными.

За законопроект, направленный, по замыслу его автора - депутата Госдумы Юлия Рыбакова, на повышение эффективности предупреждения пыток и защиту общества от беззакония и произвола, проголосовало лишь 134 депутата при необходимых 226. По мнению выступавшего во время обсуждения законопроекта представителя правительства Андрея Логинова, внесение в УК поправки о пытках "нарушило бы стройность Уголовного кодекса". Выступивший с ответным словом депутат "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин обвинил правительство в том, что оно под предлогом сохранения стройности законодательства "игнорирует страдания многочисленных задержанных и заключенных, которые при проведении следствия становятся жертвами насилия и не могут этому противостоять". "Мы остаемся варварской страной, и наша правоохранительная система находится на средневековом уровне", - заключил С. Митрохин.

В тот же день Госдума отклонила проект поправки в Уголовный кодекс, усиливающей ответственность за жестокое обращение с животными. Законопроект, внесенный группой депутатов из разных фракций, вводил уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье (в настоящее время за это предусмотрена ответственность административная), а также усиливал уголовную ответственность за те же деяния, совершенные из хулиганских или корыстных побуждений, либо в присутствии малолетних. Кроме того, законопроект предполагал уголовную ответственность за проведение боев животных и коррид.

Выражая позицию "ЯБЛОКА" по этому вопросу, С.Митрохин отметил, что поддерживает законопроект. "Внимание к защите животных - один из показателей цивилизованности общества", - сказал депутат. "Строгая ответственность за жестокое обращение с животными предусмотрена в законодательстве всех развитых стран и имеет большое воспитательное значение", - подчеркнул он.

Большинство депутатов, тем не менее, не поддержало законопроект. Для его принятия в первом чтении не хватило семи голосов ("за" 219 при необходимых 226).

Комментируя результаты голосования по этим двум законопроектам, С. Митрохин отметил любопытную деталь: "большинство коммунистов согласилось защитить от жестокого обращения животных, но проголосовало против поправок, устанавливающих наказание за пытки людей".

Результаты голосования в Государственной Думе за внесение поправки в УК РФ, вводящей понятие "пытки" и устанавливающее ответственность за них, а также за внесение поправки в УК РФ, усиливающей ответственность за жестокое обращение с животными:

За поправку о пытках
% , чел.

За поправку о жестоком обращении с животными
% , чел.

ЯБЛОКО
94,1%
16 из 17
94,1%
16 из 17
КПРФ
25%
21из 84
96,4%
81 из 84
Единство
1,2%
1 из 81
9,9%
8 из 81
ОВР
4,1%
2 из 49
2,0%
1 из 49
СПС
96,9%
31 из 32
56,2%
18 из 32
ЛДПР
0%
0 из 12
0%
0 из 12
Народный депутат
1,8%
1 из 57
0%
0 из 57
Регионы России
40,4%
19 из 47
91,5%
43 из 47
Агропромышл. группа
83,7%
36 из 43
97, 7%
42 из 43

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru