[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Зампредседателя Госстроя Чернышов дезавуирует заявление Грефа

Пресс-релиз
20.02.2002

Заместитель председателя Госстроя Леонид Чернышов фактически дезавуировал недавнее заявление вице-премьера, министра экономического развития и торговли Германа Грефа о том, что правительство не собирается осуществлять переход на стопроцентную оплату населением жилищно-коммунальных услуг.

Выступая 19 февраля 2002 года на пресс-конференции в Москве в Интернетмедиа, Л.Чернышов сообщил, что в соответствии с утвержденной правительством программой модернизации и реформы ЖКХ, переход на стопроцентную оплату будет осуществлен через два года. На вопрос журналистов, какая часть населения будет получать субсидии, Л.Чернышов ответил, что примерно 20%.

В пресс-конференции, темой которой была реформа ЖКХ, участвовали также депутат фракции "ЯБЛОКО", заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Сергей Митрохин и генеральный директор Межрегиональной организации объединений домовладельцев Герман Ломтев.

Комментируя слова Л.Чернышова, С.Митрохин отметил, что Г.Греф ввел общественность в заблуждение, когда 12 февраля в Санкт-Петербурге заявил, что правительство отказалось от тезиса о стопроцентной оплате населением жилищно-коммунальных услуг. "Министр экономического развития произвел подмену понятий: за 100% он взял не полную сумму оплаты услуг ЖКХ, а численность населения. Фактически он сказал следующее: стопроцентной оплаты не будет, потому что малоимущие граждане будут получать субсидии. Но ведь именно это и написано в Программе реформы ЖКХ, утвержденной правительством", - пояснил депутат.

"Таким образом, правительство ни на миллиметр не отступило от своей программы, предусматривающей переход в 2004 году к полной оплате жилищно-коммунальных услуг для 80% населения, а заявление Грефа является чистым пиаром, если не сказать - блефом", - констатировал С. Митрохин.

"Концепция реформы ЖКХ, предлагаемая "ЯБЛОКОМ", существенно отличается от правительственной", - отметил он. "Мы считаем, что бремя реформ следует не сваливать на население, а равномерно распределять между гражданами, бюджетами и жилищно-коммунальными службами. Приоритет должен отдаваться не фискальным целям, а структурным преобразованиям. Проведению реформы должно предшествовать создание законодательной базы, жестко гарантирующей все жилищные и коммунальные права граждан", - подчеркнул С.Митрохин.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

"ЯБЛОКО" предлагает альтернативную концепцию реформы ЖКХ - пресс-релиз 24 января 2002 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru