[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Новый председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Александр Шишлов - об основных направлениях работы Комитета

Пресс-релиз
03.04.2002

Увеличение бюджетного финансирования образования и науки, в том числе вузовской, создание новых экономических механизмов в образовании; активная законодательная поддержка модернизации образования станут основными направлениями работы Комитета Государственной Думы по образованию и науке.

Об этом сообщил журналистам депутат фракции "ЯБЛОКО" Александр Шишлов после того, как по рекомендации фракции 3 апреля 2002 года Государственная Дума избрала его председателем Комитета по образованию и науке.

Александр Шишлов, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке
Большой снимок

Александр Шишлов, пресдедатель Комитета Госдумы по образоавнию и наукеА.Шишлов отметил, что в ближайшее время Государственная Дума рассмотрит законопроекты о государственных образовательных стандартах, поправки в закон об образовании, направленные на создание четкой основы нормативного финансирования образования, прозрачности аттестационных процедур школ и выпускников, а также закон о предоставлении учителям городских школ отсрочки от воинского призыва.

Кроме того, отметил он, Комитет примет участие в разработке пакета федеральных законов по развитию декабрьского Указа Президента России об усилении ответственности субъектов РФ за финансирование муниципальных образовательных учреждений.

Как сообщил А.Шишлов, приоритетными направлениями работы Комитета должны стать:

- изменение системы оплаты труда в сфере образования и науки; создание системы финансирования школ, ПТУ, техникумов, вузов, направленной на увеличение зарплат, исключение задержек выплаты зарплаты.

- переход на нормативное бюджетное финансирование в сфере образования, принятие федеральных нормативов финансирования;

- изменение системы поступления в ВУЗы;

- усиление общественного участия в управлении образованием, повышение роли родителей, органов самоуправления образовательных учреждений;

- меры государственной поддержки ученых, в том числе молодых, борьба с "утечкой мозгов";

- увеличение размеров стипендий студентам, нуждающимся в социальной поддержке.

Будучи заместителем председателя Комитета по образованию и науке, А. Шишлов менее чем за полтора года работы инициировал законопроекты:

· об увеличении первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы, в соответствии с которым с 1 декабря 2001 года была повышена зарплата бюджетникам;

· "Об обеспечении конституционных прав граждан на общее образование";

· "О государственном стандарте общего образования" и о нормативном финансировании школы;

· поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе" о предоставлении отсрочки от призыва на воинскую службу для учителей;

· О снятии 25-процентной квоты набора студентов на коммерческие места экономических и юридических специальностей ВУЗов.

Работая над законопроектами, обеспечивающими модернизацию образования, А. Шишлов выступает против форсированного перехода школы на 12-летнее обучение.

В настоящее время А. Шишлов работает над законодательным обеспечением участия общества в управлении образованием.

При активном участии А.Шишлова фракции "ЯБЛОКО" удалось добиться значительного роста расходов на образование в федеральных бюджетах на 2001 и 2002 годы.

А. Шишлов является инициатором двух парламентских слушаний -- по модернизации образования и по законопроекту "Об обеспечении конституционных прав граждан на общее образование".

А.Шишлов -- член Российского общественного совета по развитию образования (РОСРО).

За более чем шесть лет работы депутатом Государственной Думы занимался законодательством в сферах образования, государственного и муниципального строительства, федеративных отношений, становления гражданского общества, выборов, защиты прав потребителей.

В частности, А.Шишлов является автором законопроектов:
· "О защите прав потребителей услуг телефонной связи";

· альтернативного законопроекта "О политических партиях";

· поправок к закону "Об общих принципах местного самоуправления", обеспечивающих развитие местного самоуправления в Москве и в Санкт-Петербурге;

· других законодательных инициатив, конкретизирующих действующее законодательство в области образования, избирательных прав граждан, полномочий органов местного самоуправления, бюджетных прав субъектов Российской Федерации, административного и уголовного права.

Краткая биография:

Александр Владимирович Шишлов родился в 1955 году в Ленинграде. Окончил математико-механический (1977) и юридический (1994) факультеты Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета. Кандидат физико-математических наук (1984), член Санкт-Петербургского Союза ученых (с 1989). Свободно владеет английским языком.

Участник демократического движения с 1988 г. В КПСС никогда не состоял.

В 1977-1990 годах работал инженером, научным сотрудником, заведующим лабораторией в научно-исследовательских институтах в области управления сложными системами.

В 1990 г. был избран депутатом Ленинградского городского совета (работал в комиссиях по самоуправлению и по законодательству), в 1994-1995 годах - директор программ Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра "Стратегия".

С 1993 года А.Шишлов - член "ЯБЛОКА". В 1997 - 2000 годах он возглавлял Санкт-Петербургскую Региональную партию центра - Санкт-Петербургское отделение общественного Объединения "ЯБЛОКО", в 2001 году занимал пост секретаря Объединения "ЯБЛОКО" по информационной политике. С декабря 2001 года - член Бюро Федерального Совета Российской демократической партии "ЯБЛОКО".

В декабре 1995 года и в декабре 1999 года А.Шишлов избирался депутатом Государственной Думу по списку Объединения "ЯБЛОКО". В Государственной Думе 2-го созыва занимал пост заместителя председателя Комитета по делам Федерации и региональной политике.

А.Шишлов входит в состав российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы, он член Комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека, является вице-президентом группы европейских либералов, демократов и реформаторов в ПАСЕ.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru