[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский обеспокоен критикой со стороны российского "военно-политического чиновничества" внешней политики Путина

Пресс-релиз
24.04.2002

Лидер российской демократической партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский считает, что в последнее время усилилось давление на внешнеполитический курс президента России Владимира Путина со стороны определенных кругов политического и бюрократического истеблишмента, направленное на пересмотр этого курса.

"Вызывает серьезное беспокойство систематическая резкая критика внешней политики президента России со стороны военно-политического чиновничества с широким использованием в этих целях российских СМИ", - заявил он в интервью журналистам в среду 24 апреля 2002 г.

По словам Г.Явлинского, "это стало особенно заметным после того, как президент заявил в послании Федеральному Собранию, что "период конфронтации закончился" и "мы строим со всеми государствами мира конструктивные, нормальные отношения", о том, что "нашей стране особенно важно уметь находить союзников и самой быть надежным союзником для других", о "многочисленных конкретных шагах по интеграции с Европой", намерении "продолжать активную работу с Евросоюзом, направленную на формирование единого экономического пространства", о том, что "мы поддерживаем постоянный диалог с Соединенными Штатами, работаем над изменением качества наших отношений с НАТО".

"Провинциальные изоляционисты, которые долгое время помалкивали и стояли за спиной президента, считая его "своим", теперь в новых условиях активно ведут очень опасную линию на раскол в исполнительной власти на непримиримые негласные политические лагеря и готовят политический реванш", - заявил Г.Явлинский.

Он напомнил, что "такое уже случалось в нашей истории в 1964-м и 1991-м годах, и к чему это привело - известно (в октябре 1964 года был смещен Никита Хрущев, в августе 1991-го была предпринята попытка отстранить от власти Михаила Горбачева).

"Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" выступает категорически против того, чтобы даже самые грубые просчеты во внутренней и экономической политике использовались в реакционных целях - для подрыва политического строя и дестабилизации ситуации в стране", - подчеркнул Г.Явлинский.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Сергей Иваненко предостерегает от попыток повлиять на курс, проводимый президентом России - пресс-релиз 24 апреля 2002 г.

"Момент истины" с Григорием Явлинским Ведущий Андрей КАРАУЛОВ Телеканал "ТВ-Центр", 21 апреля 2002 года (Публикации)

"Лицом к лицу" с Григорием Явлинским Андрей Шарый Радио "Свобода", 14 апреля 2002 года (Публикации)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru