[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Акция протеста против ввоза в Россию ядерных отходов

Пресс-релиз
27.04.2002

В 16-ую годовщину Чернобыльской аварии в 82 городах 53 регионов страны прошла акция протеста против ввоза в Россию иностранных ядерных отходов. Акция организована Российской демократической партией "ЯБЛОКО", различными экологическими и правозащитными организациями.

Было выставлено около 500 пикетов, прошло около 70 митингов (цифры уточняются). По приблизительным подсчетам в акции приняли участие около 30 тысяч активистов РДП "ЯБЛОКО", представителей экологических, правозащитных организаций, объединений чернобыльцев, студентов, журналистов, депутатов местных органов власти.


Митинг на Калужской площади Москвы против ввоза в Россию иностранных ядерных отходов, организованный "ЯБЛОКОМ", экологическими и правозащитными организациями 26 апреля 2002 года, в 16-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС
Фото: Ольга Швейцер
Большой снимок
Другие снимки

Помимо пикетов, раздававших специальную литературу (более двух миллионов газет и листовок), каждая организация самостоятельно определяла форму участия в акции. Так в Успенском соборе в Смоленске была проведена поминальная панихида по погибшим чернобыльцам. Через Ульяновск прошло поминальное шествие, а через Томск - колонна демонстрантов в противогазах под предводительством депутатов Городской Думы Томска. В Чебоксарах акция началась с возложения цветов к монументу "Памяти погибших при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС" на Поклонной горе. Во многих городах прошли театрализованные захоронения ОЯТ.

В пятнадцати регионах на митингах были приняты обращения к региональным властям с требованием принять региональные законы, запрещающие транспортировку, переработку и хранение на территории области облученного ядерного топлива, произведенного за пределами России.

В ряде городов в ходе пикетов были проведены опросы общественного мнения. Данные обобщаются.

Акция прошла без беспорядков, пикетчики были задержаны сотрудниками милиции только в Сочи, но через тридцать минут благополучно отпущены.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Акция протеста против ввоза в Россию ядерных отходов - сообщения из регионов - пресс-релиз 26 апреля 2002 г.

Партия "ЯБЛОКО", экологи и правозащитники провели в центре Москвы митинг против ввоза в Россию иностранных ядерных отходов - пресс-релиз + фото 26 апреля 2002 г.

Фотографии с митинга против ввоза в Россию иностранного отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Москва, Калужская площадь, 26 апреля 2002 г.

Выступления на митинге на Калужской площади Москвы против ввоза в Россию иностранных ядерных отходов, организованном Российской демократической партией "ЯБЛОКО", экологическими и правозащитными организациями 26 апреля 2002 года, в 16-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС

В 16-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС партия "ЯБЛОКО" проведет всероссийскую акцию против ввоза в Россию ядерных отходов - анонс 25 апреля 2002 г.

Пикеты почти у ста станций метро и митинг на Калужской площади - так пройдет московская часть общероссийской акции, приуроченной партией "ЯБЛОКО" к 16-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС - пресс-релиз 25 апреля 2002

Газета-листовка "Фон", выпущенная "ЯБЛОКОМ" специально для акции 26 апреля 2002 г. в формате .pdf 1 стр. (203 Кбайт),2 и 3 стр. (328 Кбайт), 4 стр. (57 Кбайт)

Плакаты и наклейки, выпущенные "ЯБЛОКОМ" для общероссийской акции 26 апреля 2002 г., посвященной 16-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и предотвращению бесконтрольного ввоза в страну иностранных ядерных отходов.

Список станций московского метрополитена, у которых "ЯБЛОКО" организует пикеты и раздачу агитационных материалов в рамках акции памяти Чернобыльской аварии и протеста против ввоза ОЯТ (по состоянию на 24 апреля 2002 г.)

Белая книга российских чернобылей (Перечень наиболее опасных инцидентов и потенциально опасных объектов) 19 апреля 2002 г.

Список регионов, где 26 апреля 2002 г. пройдет Всероссийская акция памяти Чернобыльской аварии

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" на сайте "ЯБЛОКА" (Позиция "ЯБЛОКА", пресс-релизы, выступления, публикации, результаты голосования в Госдуме, фотографии, ссылки)


 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru