[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

По мнению депутатов "ЯБЛОКА", милиция Москвы была не готова к беспорядкам в центре города

Пресс-релиз
10.06.2002

Депутат фракции "ЯБЛОКО" Государственной Думы Сергей Митрохин считает, что правоохранительные органы столицы были не готовы к возможным беспорядкам после футбольного матча России с Японией на Чемпионате мире.

В интервью журналистам в воскресенье 9 июня 2002 г. С.Митрохин сообщил, что в момент проведения матча Россия - Япония он находился в здании Госдумы и был свидетелем тех беспорядков, которые начались сначала на Манежной площади, потом перекинулись в сторону Лубянки.

"Я вышел из Думы и увидел, что футбольные фанаты поджигают машины, разбивают стекла в здании Думы, однако сотрудники милиции практически никак не реагируют на эти действия", - сказал депутат. Он пошел пешком по Охотному ряду до Лубянской площади, а затем вдоль Политехнического музея по Новой площади. По дороге, как сообщил депутат, он практически не встретил ни одного наряда милиции. А те стражи порядка, к которым он обращался с вопросом: почему они не приостанавливают беспорядки на улицах, отвечали ему: "Ждем подкреплений". Законодатель сообщил, что погромщики-фанаты разгромили на Лубянской площади пивной ларек. Здесь же, на остановке общественного транспорта, в луже крови среди битых стекол лежал сильно пострадавший человек.

С. Митрохин выразил недоумение в связи с тем, что милиция не подготовилась к возможным беспорядкам.

"Я думаю, что здесь вполне можно говорить и о другом варианте - кто-то был заинтересован в этих беспорядках, кому-то они были выгодны и именно поэтому никаких серьезных действий для того, чтобы их предотвратить, а затем пресечь, не предпринималось", - сказал представитель "ЯБЛОКА".

В свою очередь первый заместитель руководителя фракции "ЯБЛОКО" в Государственной думе Сергей Иваненко считает, что в случившемся должен разобраться президент Владимир Путин, которому непосредственно подчиняются силовые структуры.

Вместе с тем С.Иваненко подчеркнул, что он бы не стал "огульно во всем винить главу МВД Бориса Грызлова, который за непродолжительный срок своего пребывания за этом посту, все же пытался сделать многое для усиления борьбы с преступностью". "То, что произошло сегодня, это очень серьезная ошибка, а, возможно, и непрофессионализм, прежде всего милиции", - сказал С.Иваненко.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Юрий Щекочихин: комитет Госдумы по безопасности проанализирует причины воскресных беспорядков в Москве - пресс-релиз 10 июня 2002 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru