[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Закон "О государственном стандарте общего образования" - первый закон, создающий основу для модернизации и развития образования

Пресс-релиз
13.06.2002

Государственная Дума 13 июня 2002 года поддержала проект закона "О государственном стандарте общего образования". За его принятие в первом чтении единогласно проголосовали 368 депутатов.

Закон устанавливает 11-летний срок обучения в средней школе и создает основу для государственного финансирования обучения каждого школьника на основе бюджетных нормативов.

Закон определяет понятие, назначение, статус и структуру государственного образовательного стандарта, а также порядок его разработки, утверждения и использования.

Новацией законопроекта является то, что он создает условия для обеспечения вариативного образования введением в стандарт "школьного компонента", наряду с предусмотренными по закону "Об образовании" федеральным и региональным. Вводится профильный уровень стандарта для старших классов.

В законе прописаны нормы учебной нагрузки и, таким образом, делается попытка решить вопрос о перегрузках в школе. Зафиксированы общие объемы учебных часов, подлежащих обязательному бюджетному финансированию, что является основой для расчета норматива финансирования.

"Уже два года мы говорим о модернизации образования. Это - первый закон, создающий правовую и инструментальную основу для модернизации и развития образования, а также решения его экономических проблем", - отметил разработчик законопроекта, член фракции "ЯБЛОКО", председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Александр Шишлов.

К существенным достоинствам проекта он относит возможность поставить стандарт на прочную финансовую основу и тем самым создать "правовые и финансовые механизмы обеспечения конституционных прав граждан на общедоступность, бесплатность и качество общего образования".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

О проекте федерального закона "О государственном стандарте общего образования" 13 июня 2002 г.

Комитет Госдумы по образованию и науке предлагает Правительству РФ при подготовке проекта бюджета-2003 исходить из приоритетности развития образования - пресс-релиз 30 мая 2002 г.

Решение Комитета по образованию и науке ГД "О принципах и приоритетах формирования федерального бюджета на 2003 год в части финансирования расходов на образование" .24 мая 2002 г.

Комитет Госдумы по образованию и науке поддержал приоритеты законодательной деятельности, предложенные его председателем Александром Шишловы - пресс-релиз 23 мая 2002 г. (Раздел "Политика в области образования" , Пресс-служба)

Фотографии с заседания Комитета Государственной Думы по образованию и науке. 22 мая 2002 г

Раздел "Политика в области образования" на сайте "ЯБЛОКА"

Александр Шишлов на сайте "ЯБЛОКА"

Александр Шишлов на сайте Петербургского "ЯБЛОКА"

Проект федерального закона "О государственном стандарте общего образования"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru