[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Председатель думского Комитета по образованию и науке Александр Шишлов выступает за активное участие России в Болонском процессе европейской интеграции высшего образования

Пресс-релиз
25.06.2002

Председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Александр Шишлов (фракция "ЯБЛОКО"), находящийся в Страсбурге на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, 24 июня встретился с Генеральным директором департамента образования, культуры, молодежи и спорта Совета Европы Бендиком Ругаасом и начальником отдела высшего образования и науки Сьюром Берганом.

В ходе встречи достигнута договоренность о проведении осенью 2002 года в Санкт-Петербургском университете межрегионального семинара "Развитие европейской системы образования на основе Болонской декларации 1999 года". В семинаре примут участие эксперты Совета Европы.

"После принятия Лиссабонской конвенции о признании дипломов и подписания Болонской декларации в Европе идет интенсивный процесс интернационализации образования, в котором участвуют уже почти все страны - члены Совета Европы", - отметил в беседе с журналистами А. Шишлов.

"Я полагаю, - сказал он, - что Россия должна активно включаться в Болонский процесс, и государству следует содействовать интеграции российской высшей школы в создающееся общеевропейское пространство высшего образования. От этого выиграют российские студенты, это увеличит конкурентоспособность российской высшей школы".

"На семинаре в Петербурге мы обсудим практические шаги, необходимые для поддержки российских вузов, желающих и готовых включаться в интеграционный процесс", - сообщил председатель думского Комитета по образованию и науке.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Политика в области образования" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru