[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Суд признал не соответствующими действительности сведения, распространенные о Григории Явлинском и "ЯБЛОКЕ" газетой "Новый Петербург"

Пресс-релиз
03.07.2002

Дзержинский федеральный суд Центрального района Санкт-Петербурга удовлетворил иск председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Григория Явлинского к газете "Новый Петербург" о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Судебный процесс длился три года.

Г.Явлинский обратился в суд в связи с публикацией в газете "Новый Петербург" статьи Юрия Шутова, озаглавленной "Кто такой Григорий Явлинский, что такое "Яблоко" и как они воюют против нашей страны и народа". Статья была опубликована 17 декабря 1998 года, в канун выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Иск находился в Дзержинском суде с июня 1999 года. Поскольку доказать содержащиеся в статье лживые и абсурдные сведения и утверждения было невозможно, ответчики и их представители использовали тактику проволочек, затягивания рассмотрения дела.

В итоге суд признал содержащиеся в статье сведения не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Г.Явлинского. В частности, таковыми признаны сведения "о внедрении американскими спецслужбами проекта под кодовым названием "Яблоко", об охвате максимального круга людей и их склонении к "безропотному подчинению", о том, что истец якобы призывал "дискредитировать и развалить систему образования в стране".

Суд обязал газету "Новый Петербург" опубликовать опровержение в соответствии с действующим законодательством, а также возместить истцу моральный вред в размере 5 тысяч рублей и судебные издержки в размере 1 тысячи рублей. Г.Явлинский перечислит эти деньги Дому ребенка № 1 города Городец Нижегородской области.

Что касается второго ответчика - Ю.Шутова - то, поскольку он находился под следствием, а затем был подсудимым по уголовному делу и в течение более двух лет не мог лично принимать участия в судебных заседаниях по гражданскому иску, Г.Явлинский отозвал свои исковые требования к нему в полном объеме.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru