[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Большая четверка" отказалась поддержать образование и науку

Пресс-релиз
10.10.2002

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, член фракции "ЯБЛОКО" Александр Шишлов выразил сожаление, что представители депутатских объединений "Единство", "Отечество - вся Россия", "Народный депутат" и "Регионы России" отказались поддержать поправки возглавляемого им Комитета о выделении дополнительных средств на образованию и науку. Обсуждение поправок ко второму чтению проекта бюджета на 2003 год проходило на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам в четверг 10 октября 2002 г.

Как сообщил А. Шишлов, решение Комитета по бюджету в точности соответствовало внесенным "Единством", ОВР, "Регионами России" и "Народным депутатом" поправкам, не предусматривавшим увеличения расходов на науку и образование. "Успеху "большой четверки", - отметил А.Шишлов, - в немалой степени способствовало отсутствие при принятии решения членов Комитета, представляющих СПС". "Именно их голоса могли изменить решение при принятии поправок", - подчеркнул депутат.

Комитет по образованию и науке предлагал увеличить расходы на образование и науку на 2 млрд и 0,5 млрд рублей соответственно.

В частности, по разделу 14 проекта бюджета, "Образование", Комитет предлагал направить дополнительные средства на компьютеризацию образовательных учреждений, в первую очередь начального профессионального образования, на приобретение учебно-лабораторного оборудования, на переподготовку и повышение квалификации педагогических работников, в первую очередь профессорско-преподавательского состава вузов, а также на увеличение финансирования федеральных целевых программ в области образования (президентские программы "Дети-сироты" и "Одаренные дети" и др.).

По разделу 06 "Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу" дополнительные средства предлагалось направить на поддержку системы конкурсного финансирования научных исследований, развитие научных исследований в высшей школе, а также на поддержку фундаментальных научных исследований в отраслевых академиях наук, имеющих государственный статус.

По словам Александра Шишлова, запланированное на 2003 год увеличение расходов на образование на 21,89% не обеспечивает объявленного правительством приоритета поддержки образования. В предыдущие два года прирост расходов на образование ежегодно превышал 50%. Сейчас, по оценке депутата, образованию особенно не хватает средств на развитие и модернизацию.

Как сообщил депутат, "ЯБЛОКО" обязательно вынесет поправки об увеличении финансирования образования и науки на отдельное голосование нижней палаты парламента при рассмотрении проекта бюджета-2003 во втором чтении, которое пройдет 18 октября 2002 г.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Политика в области образования" на сайте "ЯБЛОКА"

"ЯБЛОКО" представляет Альтернативный проект бюджета на 2003 год - бюджет экономического роста пресс-релиз + фото 24 сентября 2002 г.

Раздел "Бюджет-2003" на сайте "ЯБЛОКА"

Александр Шишлов на сайте "ЯБЛОКА"

Комитет ГД по бюджету и налогам на сайте Государственной Думы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru