[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Депутат Митрохин хочет проверить доходы членов правительства

Пресс-релиз
17.10.2002

Депутат Государственной Думы от фракции "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин внес в четверг, 17 октября 2002 г., В Совет ГД поправку к закону "О правительстве Российской Федерации". Она предполагает обязательную ежегодную публикацию всеми членами правительства, включая его председателя, декларации о доходах и имуществе в "Российской газете". При назначении нового члена правительства, декларация должна быть опубликована не менее чем за три дня до официального вступления чиновника в должность.

В настоящее время в законе существует рекомендательная норма о публикации соответствующих деклараций, которая никогда не применялась. По мнению автора, принятие его поправки может дать старт крупномасштабному наступлению на теневые доходы российских чиновников.

"Публикация сведений о зарплате министров в сопоставлении с информацией об имуществе позволит получить хоть какое-то представление об их теневых доходах" - заявил С. Митрохин. "Не секрет, что сегодня многие госслужащие получают две зарплаты: государственную и неофициальную, за оказанные "услуги". Без решения этой проблемы невозможно искоренить коррупцию. Чиновник должен иметь только одного работодателя - государство, которое должно платить ему большую зарплату и наказывать за незаконные доходные источники. Процесс выстраивания соответствующей системы необходимо начинать с самого верха - правительства Российской Федерации", - считает депутат.

С. Митрохин является также одним из авторов законопроекта "Кодекс поведения государственных служащих", направленного на предупреждение коррупционного поведения чиновников.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Сергей Митрохин на сайте "ЯБЛОКА"

Персональный сайт Сергея Митрохина

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru