[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Государственная Дума отказалась от увеличения финансирования образования и науки в 2003 году

Пресс-релиз
18.10.2002

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, член фракции "ЯБЛОКО" Александр Шишлов выразил сожаление, что при рассмотрении проекта бюджета-2003 во втором чтении думское большинство отказалось проголосовать за поправки об увеличении финансирования образования и науки. Обсуждение поправок проходило в пятницу 18 октября 2002 г.

Решающей при голосовании стала позиция "большой четверки" - фракций "Единство", ОВР, "Народный депутат", "Регионы России". Именно эти депутатские объединения отказали образованию и науке в выделении дополнительных средств. Профильный комитет предлагал увеличить расходы на образование и науку на 2 млрд и 0,5 млрд рублей соответственно.

В частности, по разделу 14 "Образование" дополнительные средства Комитет предлагал направить на финансирование компьютеризации образовательных учреждений, в первую очередь, начального профессионального образования, на приобретение учебно-лабораторного оборудования, переподготовку и повышение квалификации педагогических работников, в первую очередь профессорско-преподавательского состава вузов, на увеличение расходов на реализацию федеральных целевых программ в области образования (президентские программы "Дети-сироты" и "Одаренные дети" и др.).

По разделу 06 "Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу" дополнительные средства предлагалось направить на поддержку системы конкурсного финансирования научных исследований, развитие научных исследований в высшей школе, а также на поддержку фундаментальных научных исследований в отраслевых академиях наук, имеющих государственный статус.

По мнению А.Шишлова , запланированное в проекте бюджета-2003 увеличение расходов на образование (21,89%) не обеспечивает объявленный правительством приоритет поддержки образования. В предыдущие два года прирост расходов на образование ежегодно превышал 50%.

А. Шишлов считает, что средства на увеличение финансирования образования и науки можно изыскать за счет сокращения расходов на обслуживание внешнего долга.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Бюджет-2003" на сайте "ЯБЛОКА"

Раздел "Политика в области образования" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru