[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Госдума отказалась провести расследование по обстоятельствам теракта в Москве 23 - 26 октября

Пресс-релиз
14.11.2002

Государственная Дума отклонила предложение "ЯБЛОКА" о создании комиссии по изучению обстоятельств совершения террористического акта в Москве 23 - 26 октября 2002 года и оценке действий органов государственной власти и должностных лиц по освобождению заложников и оказанию им медицинской помощи. Не принято и аналогичное альтернативное предложение, выдвинутое депутатами СПС.

"Тщательный анализ причин и обстоятельств случившегося необходим всему российскому обществу" - считают авторы соответствующего проекта постановления, депутаты "ЯБЛОКА" Алексей Арбатов, Сергей Иваненко и Сергей Митрохин. Они предлагали парламенту найти ответы на следующие вопросы

  • каковы причины, позволившие произойти трагедии - как глубинные, связанные с корнями политического терроризма в стране, так и относящиеся к организации конкретного террористического акта;
  • как стало возможно проникновение многочисленного вооруженного террористического подразделения в центр российской столицы;
  • как можно оценить действия всех властных структур в ходе переговоров с террористами, операции по спасению заложников и организации помощи пострадавшим.

Депутаты указывали, что медикам, занимающимся спасением людей, был неизвестен (и неизвестен до сих пор) состав газа, применявшийся во время операции по освобождению заложников и ставший непосредственной причиной гибели людей.

Создание комиссии, по мысли "яблочников", способствовало бы всестороннему анализу трагических событий, их причин и последствий, а также предотвращению повторения подобной трагедии в будущем.

Депутаты "ЯБЛОКА" не могли поддержать проект постановления, подготовленный фракцией СПС, из-за принципиальных различий: "Союз правых сил" вывел "за скобки" анализ хода переговоров с террористами, оценку деятельности оперативного штаба и проведения самой спецоперации. Депутаты СПС сразу дали оценку работе спецслужб, указав, что "только благодаря исключительно высокому профессионализму и героизму бойцов спецподразделений удалось избежать гибели сотен людей". Кроме того, "правые" предлагали иной состав комиссии, где проправительственные фракции получили бы большинство, а в качестве председателя была предложена кандидатура Любови Слиски ("Единство").

За проект постановления "ЯБЛОКА" проголосовали 127 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. С "ЯБЛОКОМ" согласились коллеги из СПС и значительная часть коммунистов, небольшая часть "Регионов России" и Агропромышленной группы, а также один член группы "Народный депутат". "Единство", ОВР и ЛДПР не дали ни одного голоса в поддержку парламентского расследования. Проект СПС набрал 38 голосов (члены самой фракции и 5 депутатов из "Регионов России").


Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Захват заложников в Москве"

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru