[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Мосгордума одобрила поправки "Яблока" к закону о реформе ЖКХ

Пресс-релиз
18 декабря 2002 г.

Московская городская Дума на прошедшем в среду 18 декабря заседании поддержала поправки "ЯБЛОКА" в закон "Об основах федеральной жилищной политики" и приняла решение направить их в Государственную Думу в качестве собственной законодательной инициативы. Об этом сообщил журналистам депутат фракции "ЯБЛОКО" в Госдуме Сергей Митрохин.

"Московские парламентарии в меньшей степени подвержены давлению, чем большинство депутатов Госдумы и лучше знают реальное положение дел в ЖКХ. Именно эти обстоятельства послужили причиной принятия положительного решения по нашим поправкам", - считает С. Митрохин.

Поправки, разработанные при участии членов партии "ЯБЛОКО" депутата Московской городской Думы Галины Хованской и сопредседателя Союза потребителей Анатолия Голова, фактически предполагают альтернативу прошедшему первое чтение тексту. "Главная цель, которую преследуют эти предложения - предотвращение дальнейшей деградации коммунального хозяйства России и проведение в этой отрасли реальных рыночных преобразований", - заявил С. Митрохин.

"ЯБЛОКО" предлагает отказаться от идеи переложить всю ответственность за содержание ЖКХ на население. Одобренные Мосгордумой поправки позволяют законодательно установить механизм социальной защиты малоимущих граждан и жителей бедных регионов:

- при проведении реформы ЖКХ учитывать региональные особенности, обращая особое внимание на положение дотационных областей и республик Крайнего Севера и Дальнего Востока;

- устанавливать законом социальный стандарт адресной помощи малоимущим семьям и предусмотреть механизм компенсации при отмене льгот;

- признать задолженность бюджетов перед предприятиями ЖКХ;

- отказаться от включения в тарифы затрат на капитальный ремонт и принять отдельный закон о порядке его финансирования;

- установить единый порядок оплаты коммунальных услуг для нанимателей и собственников жилых помещений, проживающих в домах, содержание которых финансируется из бюджета. Как нанимателю, так и собственнику предоставить возможность замены квартиры большей площади на меньшую;

- исключить взимание полной стоимости коммунальных услуг за дополнительную площадь, предоставленную законодательством инвалидам.

Кроме того, 18 декабря Митрохин сам внес в Госдуму целый ряд поправок ко второму чтению законопроекта о реформе ЖКХ. Они направлены, как сообщил автор поправок на "структурные реформы - демонополизацию, создание системы реального учета потребляемых услуг и коллективных потребителей, способных на равных разговаривать с коммунальными операторами".

"Целью реформы должно стать не экономия бюджетных расходов, а реальные изменения в ЖКХ. В условиях российского климата дееспособность этой жизнеобеспечивающей отрасли имеет критическое значение для десятков миллионов людей", - считает С. Митрохин.

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон "Об основах федеральной жилищной политики" принят Госдумой в первом чтении 29 ноября. Внесенные Мосгордумой и С.Митрохиным поправки нижняя палата рассмотрит во время второго чтения.

См. также:

Раздел "Реформа ЖКХ"

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru