[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Александр Шишлов и Михаил Задорнов отстаивают налоговые льготы для образовательных учреждений

Пресс-релиз
24 января 2003 г.

23 января 2003 г. думский Комитет по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении внесенные депутатами А. Шишловым, М. Задорновым, О. Смолиным, В. Ивановой, С. Штогриным поправки в Налоговый кодекс, предоставляющие налоговые льготы для образовательных учреждений.

Сегодня государство в долгу у образования, поэтому сфера образования должна получить налоговые льготы, - такова позиция авторов законопроекта.

По словам председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Александра Шишлова (фракция "ЯБЛОКО"), одна из поправок направлена на сдерживание цен на учебную и научную продукцию, в том числе на электронных носителях. Депутаты предлагают снизить с 20% до 10% ставку налога на добавленную стоимость для компьютерных, аудио- и видеоматериалов учебного и научного назначения (в настоящее время такая льгота распространяется лишь на книжную продукцию). Снижение цен на учебные материалы позволит более широко использовать современные информационные технологии в образовании.

Другое предложение депутатов направленно на развитие среднего профессионального образования. Предлагается позволить организациям относить на себестоимость и не включать в налогооблагаемую базу расходы на обучение работников в учреждениях среднего профессионального образования.

Наконец, третья поправка позволяет образовательным учреждениям относить к расходам, связанным с производством и реализацией, расходы на приобретение основных средств и малоценных предметов. Теперь издержки на оборудование будут исключаться из налогооблагаемой базы учебного учреждения.

Предложения депутатов будут рассмотрены Государственной Думой в ходе весенней сессии.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Политика в области образования" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru