[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" задает Касьянову 10 вопросов по ЖКХ

Пресс-релиз
11февраля 2003 г.

Во фракции "ЯБЛОКО" удовлетворены тем, что председатель российского правительства Михаил Касьянов выступит в Госдуме с разъяснениями по проводимой правительством реформе жилищно-коммунального хозяйства. С инициативой приглашения премьер-министра для разъяснений по этой теме выступил депутат фракции "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин, а затем предложение было одобрено большинством нижней палаты.

Учитывая важность проводимой в ЖКХ реформы для всех без исключения жителей страны, в "ЯБЛОКЕ" рассчитывают, что на пленарном заседании Госдумы пройдет глубокий и обстоятельный разговор. "ЯБЛОКО" будет настаивать на получении четких и однозначных ответов исполнительной власти на десять вопросов, ответы на которые прояснили бы направление идущей реформы и будущее всей отрасли.

  1. Очевидно, что повышение тарифов на коммунальные услуги не приводит к улучшению их качества. Собирается ли правительство сделать выводы и срочно пересмотреть принятую им концепцию реформы ЖКX?
  2. Собирается ли правительство отменить принятую им программу (от 17 ноября 2001г. N 797) о переходе к 2003 году на стопроцентную оплату услуг населению?
  3. В настоящее время потребитель платит за коммунальные услуги, значительную часть которых он не получает (перебои с водой, низкая температура в квартирах и т.д). Собирается ли правительство предложить механизм компенсации за отсутствующие услуги?
  4. Какие конкретные меры предлагает правительство для обеспечения конкуренции в жилищно-коммунальном хозяйстве?
  5. Известно ли Вам, что сегодня коллективный собственник (ТСЖ, ЖСК, МЖК) дискриминирован по отношению к индивидуальному потребителю? Намерено ли правительство стимулировать коллективное домоуправление, и если да, то каким образом?
  6. Собирается ли правительство обеспечить полную прозрачность образования цен на услуги локальных монополий и национальных монополистов - "Газпрома" и РАО "ЕЭС"?
  7. Каким образом правительство предлагает стимулировать установку приборов учета воды и тепла?
  8. Какая часть населения будет получать адресные субсидии, а какая будет платить 100% за услуги?
  9. Какая потребность в финансировании заявлена сегодня жилищно-коммунальными службами, и какой процент в этой сумме образуют непроизводительные затраты?
  10. Считаете ли вы, что введение 100%-ой оплаты коммунальных услуг в условиях отсутствия конкуренции не ведет ни к каким результатам, кроме развращения монополиста и неспособности потребителя удовлетворять его аппетиты?

Депутаты "ЯБЛОКА" неоднократно заявляли, что кризисная ситуация в ЖКХ является прямым следствием провала политики правительства в жилищно-коммунальной сфере. Единственный выход из положения, по мнению "яблочников" - это немедленное начало реальных структурных реформ в ЖКХ. В "ЯБЛОКЕ" разработан план первоочередных мер по выводу отрасли из кризиса.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Кризис в системе ЖКХ С участием Сергея Иваненко 3 КАНАЛ, Главная тема, 22 января 2003 года

Коммунальный кризис Владимир Познер ОРТ, "Времена", 19 января 2003 года

Сергей Митрохин («Яблоко»): «Правительство занято выполнением олигархического заказа» Записала Ирина Гордиенко "Новая газета", 20 января 2003 года

Пресс-конференция "Об экстренных мерах по выводу из кризиса жилищно-коммунального комплекса" с участием Г. Явлинского, С. Митрохина, И. Артемьева, А. Чаженгина, А. Балашова. + фото 15 января 2003 года

Заявление Российской демократической партии "ЯБЛОКО" О первоочередных мерах по выводу из кризиса жилищно-коммунального хозяйства"и приложение - План первоочередных мер по выводу из кризиса жилищно-коммунального хозяйства. 15 января 2003 г.

Раздел "Реформа ЖКХ" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
ы