[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Кандидат от "ЯБЛОКА" Елена Дубровина вновь избрана членом ЦИК

Пресс-релиз
12 февраля 2003 г.

Елена Дубровина. Фото: Сергей ЛоктионовЕлена Дубровина вновь избрана членом Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с правом решающего голоса. Государственная Дума на пленарном заседании в среду 12 февраля 2003 года согласилась с предложенной фракцией "ЯБЛОКО" кандидатурой и продлила полномочия Е.Дубровиной еще на четыре года.

Это произошло вопреки принятому за несколько дней до голосования решению координационного совета "большой четверки" о поддержке пяти кандидатов (трое от "большой четверки" и по одному от КПРФ и СПС). В "большую четверку" входят фракции "Единство" и ОВР и группы "Народный депутат" и "Регионы России", и их численности, вместе составляющей 235 человек, достаточно для принятия любого решения (необходимы 226 голосов), кроме решений по конституционным законам (необходим 301 голос). Таким образом, члены "большой четверки" стремились определить все пять кандидатур, которые нижняя палата может направить в ЦИК (еще пять членов определяет Совет Федерации и пятерых назначает президент).

На пленарном заседании Госдума согласилась с предложением замруководителя фракции "ЯБЛОКО" Сергея Иваненко сделать голосование по кандидатурам в ЦИК тайным. Так как при этом кандидат должен получить 226 или более голосов, голосование прошло в три тура. В первом туре были избраны четыре члена ЦИК - кандидаты от фракций "Единство", КПРФ, ОВР и от группы "Народный депутат".

Затем Госдума еще дважды проводила тайное рейтинговое голосование по трем кандидатурам, не набравшим в первом случае необходимого большинства голосов.

С.Иваненко, взявший слово перед последним решающим голосованием, призвал коллег проголосовать за Е.Дубровину, отметив ее профессионализм и что именно ее направляли работать в самые сложные с точки зрения выборов регионы - в Ингушетию, Карачаево-Черкессию и Санкт-Петербург, "где она под видом избирателя получила талон на голосование и продуктовый паек". С.Иваненко отметил также, что Е. Дубровина - "неудобный" член Центральной избирательной комиссии, "потому что она единственная выступает против ее председателя по ряду важных вопросов".

В результате, несмотря на то что при предыдущем тайном голосовании, когда борьба шла между тремя кандидатами, за кандидатуру от СПС Вадима Прохорова было подано больше голосов, чем за кандидатуру "ЯБЛОКА" (222 голоса, а у Е.Дубровиной - 197), при решающем голосовании она опередила представителя СПС и набрала 233 голоса (В.Прохоров - 207).

Отвечая на вопросы журналистов, Е.Дубровина отметила, что решение Госдумы не было для нее неожиданным и что считает прошедшее по ее кандидатуре голосование оценкой ее профессиональных качеств. "Работая в ЦИКе, я уже четыре года отвечаю за отношения с партиями, и у меня есть большой опыт по федеральным и региональным избирательным кампаниям", - сказала она. "Я по-прежнему буду защищать интересы избирателей и стремиться в своей работе, чтобы выборы проходили честно. Меня в этом уже нельзя переделать", - подчеркнула Е.Дубровина.

Елена Павловна Дубровина

Родилась 16 августа 1960 года в городе Миассе Челябинской области.

В 1990 году окончила Свердловский юридический институт
им. Р.А.Руденко.

Трудовую деятельность начала лаборантом автомеханического техникума, затем работала секретарем судебного заседания Миасского народного суда.

В 1986-1994 годах юрисконсульт Южноуральской ГРЭС, затем завода "Кристалл" и администрации города Южноуральска.

В 1994-1996 годах - генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью "ВЭМ".

В 1995 году в составе окружной избирательной комиссии (Советский избирательный округ, Челябинская область) занималась подготовкой и проведением выборов депутатов Госдумы второго созыва.

В 1996 году кандидатом на должность Президента РФ Г.А. Явлинским была назначена членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом совещательного голоса.

В 1997-1999 годах работала начальником Государственно-правового управления администрации Челябинской области.

10 февраля 1999 года по предложению фракции "ЯБЛОКО" назначена Государственной Думой членом Центральной избирательной комиссии РФ с правом решающего голоса.

12 февраля 2003 года вновь назначена Государственной Думой членом ЦИК с правом решающего голоса.

В составе ЦИК основные направления деятельности - взаимодействие с политическими партиями, избирательными объединениями, избирательными блоками, иными общественными объединениями, инициативными группами избирателей. В период проведения федеральной избирательной кампании 1999 года возглавляла Рабочую группу по приему и проверке документов, представляемых для регистрации избирательными объединениями и избирательными блоками.

Один из основных авторов Федерального закона "О политических партиях". В 2000 году - руководитель рабочей группы при ЦИК России по подготовке проекта Федерального закона "О политических партиях", внесенного в Госдуму президентом.

В настоящее время является членом рабочей группы по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий и их должностных лиц.

Оказывает правовую и организационно-методическую помощь по вопросам подготовки и проведения выборов избирательным комиссиям и органам государственной власти Уральского федерального округа - Курганской, Свердловской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Является председателем Контрольно-ревизионной комиссии Российской демократической партии "ЯБЛОКО".

Имеет ряд научных публикаций.

Награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Увлекается историей и горными лыжами. Замужем, имеет сына и дочь.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Об избрании Елены Дубровиной членом ЦИК. Разъяснение Пресс-службы "ЯБЛОКА" 14 февраля 2003 г.

Сайт Центральной избирательной комиссии

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
ы