[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Партия "ЯБЛОКО" проводит акцию по защите прав потребителей услуг ЖКХ и против правительственной реформы отрасли

Пресс-релиз
7 марта 2003 г.

Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" начинает проведение всероссийской акции по защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, а также против принятия предлагаемых правительством поправок в закон "Об основах федеральной жилищной политики".

В ходе акции, названной "ЖКХ: Защити свои права!", более чем в 60 регионах страны через активистов партии, на пикетах, а также через региональные СМИ будут распространены специальные листовки-купоны, подписав которые, граждане смогут выразить протест против планов правительства по реформированию отрасли. "Мы призываем правительство и депутатов Госдумы отказаться от политики бесконечного роста цен на коммунальные услуги. Целью реформы ЖКХ должно быть не повышение тарифов, а качество услуг по доступным и стабильным ценам", - говорится в листовке. "Требую отклонить разработанный правительством законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон "Об основах федеральной жилищной политики", так как он нарушает мои права", - такой текст предлагают подписать "яблочники".

В листовке, кроме того, указаны результаты голосования депутатских групп Госдумы за принятие в первом чтении поправок в этот закон (в первом чтении поправки поддержали "Единство", ОВР, СПС, ЛДПР, "Народный депутат" и "Регионы России"), а также пофамильно результаты голосования депутатов того региона, где распространяется листовка. "ЯБЛОКО", таким образом, выполняет свое обещание довести до избирателей в каждом регионе позицию выбранных ими депутатов.

Во время пикетов или в обмен на заполненный купон люди получат специально изданную в "ЯБЛОКЕ" брошюру "ЖКХ: защити свои права!" - сборник рекомендаций, которые помогут потребителям жилищно-коммунальных услуг отстоять свои интересы. В сборнике даны образцы исков, жалоб и официальных обращений в инстанции - от местных РЭУ и ЖЭКов до прокуратуры. Помимо этого, брошюра также содержит данные о голосовании депутатов Госдумы по правительственному законопроекту о реформе ЖКХ, приведена позиция и предложения "ЯБЛОКА" по этой проблеме.

Собранные в ходе акции подписанные гражданами купоны партия "ЯБЛОКО" доставит адресатам - депутатам Госдумы, членам Совета Федерации и президенту России.

19 марта, в день рассмотрения во втором чтении закона по ЖКХ, "ЯБЛОКО" намерено провести в Москве митинг под лозунгом "Нет правительственному варианту реформы ЖКХ!".

Партия "ЯБЛОКО" и ее фракция в Госдуме последовательно выступают с критикой действий правительства в сфере ЖКХ и считают, что предлагаемые меры являются не реформой, а лишь фискальными мероприятиями. Прокатившиеся нынешней зимой по многим регионам страны коммунальные катастрофы, по мнению "яблочников", - свидетельство провала правительственной политики в этой области.

Специалисты партии настаивают, что единственный выход из положения - немедленное начало реальных структурных реформ в ЖКХ, которые должны быть направлены на демонополизацию отрасли, экономическое стимулирование конкурентной среды, поощрение через льготы по коммунальным тарифам установки счетчиков и создания организаций собственников жилья. Там же, где монополии неизбежны, необходим их гласный и обязательный аудит и открытые конкурсы на право управления ими. "Яблочники" разработали рассчитанный на два года перечень первоочередных мер по реформированию ЖКХ.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Реформа ЖКХ" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru