[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Правительство и "большая четверка" выступили против образования

Пресс-релиз
9 апреля 2003г.

"Правительство фактически выступило против развития отечественного образования", - заявил 9 апреля 2003 г. председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Александр Шишлов (фракция "ЯБЛОКО"), комментируя итоги голосования по законопроектам, предоставляющим налоговые льготы для образовательных учреждений. Несмотря на то что 23 января думский Комитет по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении внесенные депутатами Александром Шишловым, Михаилом Задорновым, Олегом Смолиным, Валентиной Ивановой, Сергеем Штогриным поправки в статьи 164 и 264 Налогового кодекса, "за" голосовали только фракции "ЯБЛОКО", СПС, КПРФ и аграрии. Их голосов для принятия законопроектов не хватило: 199 голосов "за" при необходимых 226.

Депутаты предлагали снизить с 20 до 10 процентов ставку налога на добавленную стоимость для компьютерных, аудио- и видеоматериалов учебного и научного назначения (в настоящее время такая льгота распространяется лишь на книжную продукцию). По мнению Александра Шишлова, снижение цен на учебные материалы позволило бы более широко использовать современные информационные технологии в образовании.

Также депутаты выступили с законодательной инициативой, направленной на развитие среднего профессионального образования. Предлагалось разрешить организациям исключать из налогооблагаемой базы расходы на обучение работников в учреждениях среднего профессионального образования. Такая норма привлекла бы дополнительные внебюджетные средства в среднее профессиональное образование.

Наконец, третья поправка позволяла образовательным учреждениям исключать из налоговой базы расходы на приобретение основных средств. Это стимулировало бы образовательные учреждения направлять заработанные средства на развитие материальной базы образования.

Категорически против этих предложений во время рассмотрения выступил представитель правительства, что отразилось на результатах голосования - проправительственные фракции ("Единство", ОВР, "Народный депутат", "Регионы России", и ЛДПР) провалили поправки в Налоговый кодекс.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Поименные результаты голосования за поправки в ст. 264 2-ой части НК (в части налогообложения образовательных учреждений) 9 апреля 2003 г.

Поименные результаты голосования за внесение изм. и доп. в ст. 164 2-ой части НК (в части установления ставки НДС 10% при реализации компьютерных, аудио- видеоматериалов учебного и научного назначения) 9 апреля 2003 г.

Раздел "Политика в области образования"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru