[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

«ЯБЛОКО» будет добиваться отставки нынешнего российского правительства

Пресс-релиз
26 апреля 2003г.

Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» выразила недоверие правительству РФ и будет добиваться его отставки. Такое решение принято на прошедшем в Подмосковье 25-26 апреля 2003 года заседании Бюро Федерального совета (ФС) партии. Бюро ФС поручило фракции «ЯБЛОКО» Государственной Думы инициировать в нижней палате парламента вопрос о вынесении вотума недоверия правительству.

«Правительство не справляется с возложенными на него обязанностями, демонстрирует полную недееспособность, - говорится в единогласно принятом заявлении партии, - оно не только не способно обеспечить ясную стратегическую перспективу, проводить в жизнь национальные интересы страны, но и действует вопреки этим интересам».

В заявлении «ЯБЛОКА» подчеркивается, что «подконтрольность правительства олигархическим кланам… привела к ожесточенной межклановой борьбе, которая полностью парализовала деятельность высшего органа исполнительной власти». В принятом документе перечислены и подробно раскрыты семь признаков, свидетельствующих о «нарастании глубокого кризиса внутри правительства»:

  • Неспособность обеспечить безопасность страны и ее граждан, обуздать преступность
  • ·Провал важнейших экономических реформ, без которых невозможно качественное увеличение темпов роста экономики
  • Антисоциальная политика кабинета
  • Защита интересов крупных монополий и олигархических структур
  • Фактический отказ от военной реформы
  • Принятие опасных авантюрных решений, мотивированных сиюминутными коммерческими интересами и представляющих угрозу для будущих поколений
  • Неспособность провести административную реформу

«Яблочники» считают, что «уже достигнута критическая масса грубых ошибок и просто бездействия, которые вместо продвижения реформ ведут к стагнации и нестабильности». «Вовремя сменить правительство - значит предотвратить кризис», - говорится в документе.

Партия «ЯБЛОКО» выразила готовность взять на себя ответственность за решение неотложных проблем России и «принять активное участие как в разработке программы нового правительства, так и в ее практической реализации». (Подробнее см. полный текст заявления).

Владимир Лукин и Григорий Явлинский на пресс-конференции после Бюро ФС 26 апреля 2003 г.
Фото: Ольга Швейцер Средний снимок
Большой снимок
Владимир Лукин и Григорий Явлинский на пресс-конференции после Бюро ФС 26 апреля 2003 г. Фото: Ольга Швейцер«Терпение иссякло, - так на пресс-конференции по окончании заседания Бюро ФС председатель РДП «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский объяснил, почему решение о недоверии кабинету министров принято именно сейчас. «Внутренний конфликт, который сложился в правительстве, лишает нас возможности конструктивно с ним работать, несмотря на все наше желание», - добавил он. Г.Явлинский также отметил, что инициатива «ЯБЛОКА» связана с тем, что идет подготовка Послания президента РФ Федеральному Собранию. «Концепция развития страны, которая будет или не будет предложена обществу, ляжет в основу того, что будет происходить в стране во время думских и президентских выборов, то есть определит на очень долгий период основные направления развития страны», - считает Г.Явлинский.

Шансы на рассмотрение в Госдуме вотума недоверия лидер «ЯБЛОКА» оценил как «вполне реалистичные». «Многие фракции в Госдуме недовольны работой правительства, даже «Единство» и ОВР тоже выражают резкое недовольство», - сказал он.

В свою очередь другой участник пресс-конференции, первый заместитель председателя партии Владимир Лукин, отвечая на вопрос журналистов о том, не опасаются ли «яблочники», что инициатива партии приведет к дестабилизации обстановки в стране накануне выборов, сказал, что «как раз сейчас мы очень хотим, чтобы нами руководило свежее, энергичное, имеющее ясную цель и программу правительство, не раздираемое кланами». «Это как раз наш вклад в стабильность общества», - подчеркнул В.Лукин.

В другом заявлении, принятом членами Бюро ФС - «О радиационной безопасности России» - говорится об осложнившейся ситуации в атомной энергетике страны. Констатируя проблемы отрасли - изношенность основных фондов, недостаточная охрана объектов, угроза «ядерного терроризма», опасности от накапливающейся массы радиоактивных отходов, зарплата работающих на опасных объектах сотрудников, отселение жителей пострадавших от аварий и загрязнений районов и др. - политическое руководство «ЯБЛОКА» предлагает ряд мер, направленных на улучшение ситуации. В частности, Бюро ФС считает необходимым изменить структуру тарифа на вырабатываемую на атомных электростанциях энергию, временно исключив из него расходы на строительство новых АЭС и направив высвободившиеся средства на программы безопасности объектов и социальной реабилитации жертв аварий. В заявлении также перечислены мероприятия, которые, с точки зрения «ЯБЛОКА», необходимо провести, чтобы сохранить в стране высокоразвитый атомный комплекс и минимизировать опасность катастрофы, подобной Чернобыльской. (Подробнее см. текст заявления).

Члены Бюро ФС также обсудили ход подготовки «ЯБЛОКА» к предстоящим парламентским выборам, представлены планы т.н. «медийной» (т.е. проводимой в СМИ) и «полевой» (проводимой непосредственно на местах с населением) составляющих избирательной кампании. Особое внимание обращено на важность представительства «яблочников» в избирательных комиссиях всех уровней.

Решением Бюро ФС в Республике Ингушетия на основе работающих местных и первичных отделений создано региональное отделение партии.

Бюро ФС имеет право принимать в члены партии сторонников «ЯБЛОКА», у которых нет возможности подать заявление в местную или региональную партийную организацию (чаще всего это связано с отсутствием отделения в этом субъекте федерации). На нынешнем заседании в РДП «ЯБЛОКО» было принято 554 человека. Вместе с ними общая численность партии достигла 47 тысяч членов.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

Смотрите также:

Заявление Российской демократической партии "ЯБЛОКО" о необходимости отставки правительства 26 апреля 2003 г.

Заявление Российской демократической партии "ЯБЛОКО" о радиационной безопасности России 26 апреля 2003 г.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ председателя РДП «ЯБЛОКО» Григория Явлинского и первого заместителя председателя РДП «ЯБЛОКО» Владимира Лукина 26 апреля 2003 г.

Видеоролик пресс-конференции Григория Явлинского и Владимира Лукина 26 апреля 2003 г. (об оставке правительства) 13 мин 26сек 56 Кб/сек - 3, 36 Мбайт, 150 Кб/сек - 14,6 Мбайт, (для просмотра необходима программа RealPlayer)

Аудиоролик пресс-конференции Григория Явлинского и Владимира Лукина 26 апреля 2003 г. (об оставке правительства) 13 мин 26сек 16 Кб/сек - 1,6 Мбайт, 32 Кб/сек - 3,15 Мбайт

Аудиоролик ответов на вопросы на пресс-конференции Григория Явлинского и Владимира Лукина 26 апреля 2003 г. (об оставке правительства) 13 мин. 49 сек. 16 Кб/сек - 1,65 Мбайт, 32 Кб/сек - 3,24 Мбайт

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru