[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Домохозяйка из ЦИКа остудила СМИ

Пресс-релиз
11 июня 2003г.

11 июня в 9:45 напротив Государственной Думы "Москва" добродушная домохозяйка из Центральной избирательной комиссии старательно остужала средства массовой информации холодным душем.

Перед самым началом заседания Государственной Думы активисты Российской Демократической партии "ЯБЛОКО" провели театрализованную акцию протеста, приуроченную к предстоящему рассмотрению на заседании ГД во втором чтении поправок в закон о СМИ. Согласно этим поправкам, ЦИКу на время предвыборной кампании даются полномочия по приостановлению выхода средств массовой информации. "Если кто-то начнет наглеть - а такое случается во время выборов, - то холодный душ остудит эти СМИ", - заявил глава Центризбиркома Александр Вешняков, комментируя внесение поправок в закон.

Акция Московского "ЯБЛОКА" против принятия Госдумой поправок в закон "О средствах массовой информации", дающих ЦИКу полномочия по приостановлению выхода СМИ. 11 июня 2003 г. фото: Ольга Швейцер
Акция Московского "ЯБЛОКА" против принятия Госдумой поправок в закон "О средствах массовой информации", дающих ЦИКу полномочия по приостановлению выхода СМИ.
11 июня 2003 г. фото: Ольга Швейцер Большой снимок

В 9:45 перед гостиницей "Москва", напротив здания ГД, появилась добродушная домохозяюшка из ЦИКа. Бурча себе под нос "Совсем обнаглели!" и "Умные все стали!", хозяюшка, в халате и повязанном платке, стала энергично складывать ворох газет и журналов в тазик, который стоял на табуретке. Закончив эту процедуру, она взяла лейку и, весело напевая, стала обдавать СМИ холодным душем. Изрядно "замочив" СМИ, она, все так же весело напевая, стала развешивать газеты и журналы на растянутые бельевые веревки и закреплять их прищепками. Чуть поодаль стояли молодые активисты "ЯБЛОКА" и держали транспарант с нетленной фразой А.Вешнякова: "Холодный душ остудит обнаглевшие СМИ". Таким образом сегодня представители РДП "ЯБЛОКО" выражали свою позицию по отношению к рассматриваемым поправкам.

"Холодный душ" для СМИ получился и в переносном и в буквальном смысле: накрапывал дождик. Но присутствующие на акции журналисты с юмором восприняли шутку природы. Оценить шутки не смогли милиционеры, которые все утро пытались запретить "яблочникам" использовать в своей акции … лейку! Аргументы стражей порядка были просты: "Лейка не указана в заявке на пикет".

В завершении акции выступил депутат ГД, заместитель председателя РДП "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин. Он подчеркнул, что "такая борьба с черным пиаром и грязными технологиями на самом деле обернется борьбой с независимыми СМИ". "Разницу между "агитацией" и "информированием" по тексту закона уловить очень трудно, практически невозможно. Очевидно, что силу закона употребят не против всех провинившихся, а только против неугодных", - сказал депутат.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Смерть агитпропу. Александр Вешняков пообещал журналистам нелегкую жизнь. "Время новостей" 18 марта 2003 г. (материал сайта С.Митрохина)

сайт Московского "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru