[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Правозащитники и «ЯБЛОКО» резко критикуют ход военной реформы в России

Пресс-релиз
20 июня 2003 г.
Военная реформа в России не ведется - заявляют представители правозащитных организаций и партии «ЯБЛОКО». «Без отмены принудительного призыва не может быть военной реформы, отвечающей интересам общества и государства», - говорится в заявлении, распространенном участниками пресс-конференции, прошедшей в Москве в пятницу 20 июня 2003 г. В пресс-конференции приняли участие председатель Российской Демократической партии «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский, зампредседателя «ЯБЛОКА» и замредседателя комитета Госдумы по обороне Алексей Арбатов, члены правления Союза комитетов Солдатских матерей Валентина Мельникова и Ида Куклина, представитель инициативной группы «Общее действие» Сергей Ковалев, член правления общества «Мемориал», координатор коалиции «За демократическую гражданскую службу!» Сергей Кривенко, президент «Фонда защиты гласности» Алексей Симонов и сопредседатель Социально-экологического союза Лев Федоров.

Правозащитники и политики настаивают на том, что без скорейшего перехода к профессиональной армии невозможно создание действительно боеспособных вооруженных сил. «Всему миру очевидно - современная армия сильна не числом, а умением использовать современное оружие, новую тактику боевых действий с минимальными потерями, для чего необходимы высококвалифицированные специалисты, военные профессионалы, - говорится в заявлении. - Непризнание этой реальности создает угрозу безопасности государства».

С точки зрения авторов документа, озвученный в послании президента России план военной реформы не решает главных задач. «Надолго сохраняется нынешнее состояние ВС РФ как сообщества вооруженных людей, деморализованных затяжными конъюнктурными преобразованиями, не уверенных в будущем и не защищенных в правовом и социальном отношении, что ведет к распространению преступности и коррупции в военной среде. Издевательства, пытки, жестокие побои в казармах докатились до стен Кремля», - так авторы заявления характеризуют нынешнее положение в армии.

Отмечая, что «общественный диалог по одному из ключевых вопросов развития страны практически свернут», политики и правозащитники выступили за усиление системы гражданского контроля над работой военных властей.

Выступая на пресс-конференции, А. Арбатов еще раз подчеркнул неспособность нынешнего военного командования решить проблемы армии. «Наша обороноспособность доведена до крайней точки. Даже начальник Генерального штаба, который в течение многих лет отвечает за эту обороноспособность, сказал, что у нас состояние закритическое. Правда, после этого никаких выводов лично для себя он не сделал, просто констатировал этот факт, как сторонний наблюдатель».

Предложения по военной реформе своих коллег по Госдуме из фракции «Союз правых сил» А.Арбатов назвал популистскими. «Благодаря поднятой руководством правых шумихе, их предложения были восприняты частью общества как панацея, но на деле не внесли никаких реальных новшеств».

Напомнив, что многие идеи СПС уже давно были предложены «ЯБЛОКОМ» и другими сторонниками военной реформы, он подверг резкой критике предложение правых о призыве на шесть месяцев: «Эта идея не только бесполезна, но и вредна».

А.Арбатов пояснил, что в «ЯБЛОКЕ» рассматривают военную реформу как более широкое мероприятие, нежели изменение принципа комплектования, он лишь должен стать первым шагом. «Если не улучшить качественно человеческий фактор в армии, то и новое оружие давать некому, и боевую подготовку современного типа вести не с кем», - считает депутат.

Среди других шагов реформы А.Арбатов назвал открытость военного бюджета, разумное сокращение вооруженных сил, выполнение государством обязательств перед военными, изменение доктрины, стратегии, оперативных принципов, которые лежат в основе подготовки армии, качественно иную боевую подготовку.

Выступавшие на пресс-конференции представители общественных организаций также отметили неудовлетворительное состояние дел в Вооруженных Силах и высказались за то, чтобы у общества был механизм контроля над этой сферой.

Подводя итог обсуждению, Г.Явлинский подчеркнул, что происходящее в армии - лишь отражение кризиса системы в целом. По его мнению, ответственность лежит не только на военных, но и на правительстве, которое блокирует военную реформу, вводит всех в заблуждение, что на реформу нет средств». Он напомнил о том, что «ЯБЛОКО», уже несколько лет подряд, представляя разработанный специалистами партии альтернативный проект госбюджета, показывает, из каких источников можно изыскать средства для реформы армии.

Обращаясь ко всем гражданским организациям, лидер «ЯБЛОКА» призвал их участвовать в формировании системы гражданского контроля за военной реформой.

«Страна, которая обладает самыми протяженными границами с самыми нестабильными регионами мира, просто не может существовать без современной боеспособной, если хотите, качественной армии», - подчеркнул он.


См. также:

Раздел "Оборонная политика"

Григорий Явлинский

Алексей Арбатов

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru