[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

События, связанные с ЮКОСом, поставили под сомнение экономическую и политическую стабильность в стране

Пресс-релиз
4 июля 2003г.

Председатель Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский о событиях вокруг нефтяной компании ЮКОС (пресс-конференция 4 июня 2003 года в Москве):

"События, которые развернулись с компанией ЮКОС в связи с арестом одного из руководителей компании и допросом сегодня в прокуратуре главы компании, мы оцениваем, как совершенно несоразмерные ни с точки здравого смысла, ни с точки зрения законодательства.

Мы оцениваем такие репрессивные меры как бесполезные и вредные с точки зрения состояния российской экономики, российского бизнеса и положения дел в обществе.

Использование эпизода 1994 года по запросу депутата Госдумы свидетельствует о том, что это заказное мероприятие, в виде "наезда" с использованием правоохранительных органов. Преследуются несколько целей.

Прежде всего, это подавление попыток представителей крупного бизнеса стать политически самостоятельными, переломить ситуацию, которая сложилась за последние 10 лет и стать прозрачными, действовать по международным экономическим меркам. Компанию заставляют оставаться в полной зависимости от власти, как это свойственно другим компаниям. Это меры, направленные на укрепление самой негативной черты сложившейся экономической системы - абсолютной и полной зависимости всего крупного и крупнейшего бизнеса от властей.

С политической точки зрения такой шаг может быть оценен, как политическая "зачистка" перед выборами для подавления политических оппонентов во время выборов.

Выбрана хорошо знакомая форма запугивания. Тот факт, что для показательного мероприятия использована лучшая российская компания, свидетельствуется о том, что это урок вообще всему бизнесу. Раз так можно делать в отношении больших и, по всем экономическим параметрам, лучших компаний, что говорить о других?

Акция запугивания происходит на фоне полного разгула в стране криминальных событий, уголовных, грязных разборок, в том числе и на высших постах в правительственных учреждениях. И вдруг - атака на компанию, которая декларирует и старается предпринимать все меры для того, чтобы стать прозрачной, внятной компанией, соответствующей международным стандартам.

Наша партия хорошо представляет себе, как устроен российский бизнес и как за последние 10 лет сначала создали, а теперь укрепили корпоративно-олигархическую систему, полностью непрозрачную систему, в которой главной чертой является абсолютное слияние бизнеса и власти. Мы прекрасно знаем, что обвинения, предъявленные ЮКОСу, можно предъявить практически любой крупной российской компании и любому крупному капиталу. В данном случае использован избирательный подход к результатам приватизации, проведенной в середине 90-х годов. И ни о каком равенстве перед законом, и ни о какой в этом смысле справедливости здесь и речи нет.

Конечно, развитие этих событий может оказать сокрушительное действие на состояние инвестиционного климата в России, да и вообще на состояние дел в стране.

Ключевым вопросом для перспектив развития страны и общества является изменение олигархической экономической системы, сложившейся в России в последние 10 лет. И здесь наша позиция - твердая. Мы отвергаем репрессивные меры как инструмент выхода из олигархической системы. Репрессивные меры ведут в тупик, к саморазрушению, уничтожению всего того, что с большим трудом создается в стране, часто вопреки самой этой системе.

Основными направлениями преодоления олигархической полукриминальной системы могут быть только экономические меры и рычаги, реальное проведение институциональных, экономических, административной реформ, создание независимой судебной системы, образование независимого парламента, поддержка и защита политически и финансово независимых средств массовой информации, отделение бизнеса от власти.

Мы рассматривает происходящее как серьезное событие, которое касается вовсе не только одной компании, и не только ближайших выборов. А всей экономической и политической ситуации в России.

Мы подготовили и отправили запрос в Прокуратуру по данному вопросу и будем с большим вниманием относиться к развитию событий. Пожалуйста, вопросы.

- Телекомпания НТВ. Три года назад было достигнуто между Кремлем и олигархами соглашение о ненападении. Не означают ли это события разрыв соглашения и боязнь того, что олигархи придут к власти?

- Я не являюсь участником соглашения и не знаю, является ли это его нарушением. Но происходящее свидетельствует о серьезных разногласиях в администрации президента. Стилистика исполнения дела: милицейские аресты как дымовая завеса, через которую постепенно начало проступать то, что сейчас происходит, свидетельствует о том, что это такой способ конкурентной борьбы. При этом, трудно представить, кто может всерьез сегодня в экономическом смысле в России конкурировать с ЮКОСом.

- Телекомпания Эн-Эйч-Кей. Ваше мнение, в курсе ли президент?

- Думаю, он в курсе дела, он знает обо всем.

- Газета "Русский курьер". Может ли это привести к тому, что накануне парламентских выборов партии останутся без финансовой поддержки?

- Финансовой поддержки может быть больше, может быть меньше. Но я не думаю, что в России есть серьезные политические партии, которые опираются на поддержку из одного источника, или которые не предполагают подобного развития событий. Думаю, таких серьезных крупных парламентских партий нет.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Запрос "ЯБЛОКА" в Генпрокуратуру в связи с событиями вокруг НК ЮКОС 4 июля 2003 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru