[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Игорь Артемьев критикует недавние договоренности Минэкономразвития и РАО ЕЭС в области реформы электроэнергетики России

Пресс-релиз
18 июля 2003г.

"Решение о передаче Администратору торговой системы (АТС) функций агентства по гарантированию инвестиций в электроэнергетике является экономически необоснованным и не имеет аналогов в мировой практике", - так прокомментировал депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя партии "ЯБЛОКО" Игорь Артемьев недавние заявления первого заместителя министра экономического развития и торговли Андрея Шаронова.

Как ранее заявлял А.Шаронов, его министерство и РАО ЕЭС достигли договоренности о механизме т.н. гарантирования тарифа и гарантирования покупки определенного объема электроэнергии. (Механизм гарантирования тарифа предполагает дополнительное включение в стоимость единицы электроэнергии стоимости затрат на создание резервных мощностей на случай критических ситуаций, т.е. для повышения надежности системы -пресс-служба). При этом А. Шаронов отмечал, что реализацией этого механизма может заниматься Администратор торговой системы.

Игорь Артемьев отметил, что "по сути АТС - это биржа, которая должна торговать электроэнергией на оптовом рынке".

Депутат пояснил, что в настоящее время АТС сформирована в качестве некоммерческого партнерства, тогда как в большинстве стран мира оптимальной считается форма открытого акционерного общества. Форма же некоммерческого партнерства, как в ситуации с АТС, - подчеркивает И. Артемьев, - позволит РАО ЕЭС на длительный срок сохранить фактический контроль над Администратором торговой системы.

И. Артемьев считает, что "совмещение в АТС функций организатора рынка торговли и агентства приведут к искажению рыночных механизмов функционирования оптового рынка электроэнергии, и к некорректной работе самой АТС".

По мнению депутата, "данные предложения отражают желание узкой группы лиц из руководства РАО ЕЭС и в будущем сохранить контроль над финансовыми потоками в энергетике, в том числе за потоками частных инвестиций в этом секторе экономики".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Реформа электроэнергетики" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru