[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В Москве подведены итоги журналистского конкурса "Вопреки"

Пресс-релиз
22 октября 2003 года

Двадцать пять журналистов из России, Армении, Белоруссии, Молдовы и Узбекистана стали победителями шестого конкурса "Вопреки" имени Ларисы Юдиной. Итоги конкурса были подведены в Центральном Доме журналиста в Москве в среду 22 октября 2003 г. Наряду с победителями объявлены также имена одиннадцати лауреатов конкурса.

Свои работы на конкурс представляют журналисты, стремящиеся сохранить независимую от местных или федеральных администраций личную и профессиональную позицию, поэтому жюри конкурса рассматривало и материалы, которые авторы не смогли опубликовать. В этом году было представлено около 1000 работ. Организаторы отмечают, что в этот раз особенно много материалов прислали журналисты, работающие в небольших городах и на селе.


Подведение итогов журналистского конкурса "Вопреки". 22 октября 2003 г.
фото: Сергей Локтионов Большой снимок

Конкурс проходит ежегодно, в этом году впервые он проводился не только среди российских журналистов, но также и в странах СНГ. Учредителями конкурса выступают Фонд защиты гласности, Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" и редакция "Новой газеты".

Победителей приглашают на награждение именно 22 октября - это день рождения погибшей журналистки из Элисты, "яблочницы" Ларисы Юдиной. Трагедия произошла после публикации серии материалов о режиме Кирсана Илюмжинова. В "ЯБЛОКЕ" настаивают на заказном характере убийства журналистки и добиваются доведения расследования до конца, то есть до выяснения заказчиков. Указом президента России Владимира Путина Лариса Юдина в сентябре 2000 года награждена посмертно орденом Мужества.

"Честность и просто профессионализм сейчас не в моде, они не поощряются", - констатировал, выступая перед победителями конкурса, председатель партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский, - утаивание правды и существа дела стало обычным явлением. Но если мы будем врать друг другу, страна не сможет двигаться вперед, мы или наши дети можем ее просто потерять". По его мнению, сейчас тенденции к сокращению свободы слова идут как раз из регионов, так как "в Москве у журналистов есть хоть какая-то защита".

"Сегодня даже не обязательно закрывать газету, достаточно отправить в редакцию несколько проверок или вчинить иск на огромную сумму", - сказал лидер "ЯБЛОКА". "Однако, - подчеркнул он,- вопреки этим обстоятельствам, мы не должны сворачивать с пути настоящей журналистки".

Г.Явлинский настаивает, что общество имеет право на правдивую информацию. Для этого, сообщил он, "ЯБЛОКО" добивается принятия законов о парламентских расследованиях, об общественном телевидении, о гражданском контроле над правоохранительными органами и спецслужбами.

"Необходимо, чтобы исполнение вашего профессионального долга было защищено от произвола, и мы сделаем для этого все возможное", - заверил журналистов лидер "ЯБЛОКА".

На награждении выступили также другие учредители конкурса - президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

Журналисты и учредители конкурса поддержали идею одного из участников церемонии - образовать из победителей конкурса, которых за годы его проведения стало уже около ста, своеобразный профессиональный клуб.


См. также:

Итоги международного конкурса журналистов региональных газет "Вопреки"-2003 им. Ларисы Юдиной

Конкурс "Вопреки".

Лариса Юдина

Григорий Явлинский наградил журналистов, которых не любит государство
- пресс-релиз 22 октября 2002 г.

В Москве состоялось награждение лауреатов конкурса региональных журналистов "Вопреки-2001" - пресс-релиз 22 октября 2001 г.

Подведены итоги конкурса региональных журналистов имени Ларисы Юдиной - пресс-релиз 24 октября 2000 г.

Сайт Григория Явлинского

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru