[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Руководство партии "ЯБЛОКО" обсудило Экологический манифест и предвыборную кампанию

Пресс-релиз
22 ноября 2003 года

Бюро Федерального совета (ФС) Российской демократической партии "ЯБЛОКО" приняло за основу "Экологический манифест" - один из программных документов партии. Это решение принято на заседании Бюро ФС, которое прошло в Москве в субботу 22 ноября 2003 года.

"РДП "ЯБЛОКО" рассматривает защиту окружающей среды как один из основополагающих приоритетов своей политической программы", - говорится в документе.

В манифесте перечислены цели, принципы и задачи экологической политики, которым намерена следовать партия. Так, называя пять основных принципов, на которых основывается экологическая политика "ЯБЛОКА", партийцы отмечают

  • Приоритетность права граждан на благоприятную среду обитания перед свободой предпринимательства и иной деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду.
  • Равную ответственность предприятий и организаций за загрязнение окружающей среды и ущерб здоровью населения, независимо от форм собственности.
  • Обязательность информирования населения о проектах, имеющих значение с экологической точки зрения.
  • Обязательность участия населения в принятии решений путем проведения референдума о проектировании и строительстве ядерной энергетики, крупных гидротехнических сооружений, объектов уничтожения химического оружия.
  • Развитие системы экологического мониторинга, аудита, экспертизы.

Манифест подготовлен с учетом замечаний и предложений ведущих российских и международных экологических организаций. Как ожидается, после того как региональные отделения партии пришлют свои замечания к документу, Экологический манифест будет принят на съезде и станет в ряд основных документов партии наряду с Демократическим манифестом, уставом и программой.

Вслед за обсуждением манифеста, члены Бюро ФС "ЯБЛОКА" определили нормы представительства на запланированный на конец декабря - начало января съезд партии.

Значительное время "яблочники" посвятили обсуждению текущей парламентской избирательной кампании, темам ее завершающего этапа (выборы в Госдуму должны пройти 7 декабря - пресс-служба), работе штабов.

Члены руководящего органа "ЯБЛОКА" поддержали и в основном согласились с обращением Союза журналистов России к кандидатам в депутаты Госдумы "Журналисткий наказ". В обращении перечислены 11 пунктов, которые, по мнению журналистов, должны реализовать будущие депутаты для развития свободы слова в России.

Бюро партии разобрало ситуацию в некоторых региональных отделениях, а также провело обычные процедуры: прием в партию и регистрацию новых отделений. Как правило, прием в члены партии ведется на Бюро ФС в случае, если это по каким-то причинам невозможно по месту жительства будущих "яблочников". Так, приняты 19 человек из Усть-Ордынского АО, 5 человек из Республики Дагестан, 28 новых членов партии зарегистрированы в Курске, а в Курской области созданы местные отделения - в Октябрьском, Курчатовскм и Советском районах.

Бюро ФС "ЯБЛОКА" завершило свою работу вечером в субботу 22 ноября.


См. также:

"ЯБЛОКО" разработало экологический манифест - пресс-релиз 14 ноября 2003 г.

Состав Бюро ФС "ЯБЛОКА"

Раздел "ЯБЛОКО" и экология"

Демократический манифест - программа Российской Демократической Партии "Яблоко" (приняты X съездом партии в декабре 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru