[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" подает запрос в КС о неконституционности правил исполнения судебных решений по взысканию денег с Российской Федерации

Пресс-релиз
4 декабря 2003 года

Запрос о конституционности порядка, который затрудняет взыскание денег с государства по выигранным делам в суде, направили в четверг 4 декабря 2003 года в Конституционный Суд (КС) депутаты Государственной Думы. По мнению инициаторов запроса - депутатов от фракции "ЯБЛОКО", - статья 122 закона "О бюджете на 2003 год", которая устанавливает правила исполнения судебных актов по искам к Российской Федерации, не соответствует Конституции. Свои подписи под запросом поставили 95 депутатов из различных депутатских объединений нижней палаты парламента.

"Существующие правила обязывают граждан самих проводить необходимые действия для исполнения судебных решений и соблюдать при этом установленные законодательством сроки", - сообщил один из авторов запроса, заместитель руководителя фракции "ЯБЛОКО" Игорь Артемьев. - "Однако далеко не каждый гражданин в состоянии их выполнить. Для этого требуется наличие как специальных знаний, так и времени". По словам И.Артемьева, "не случайно законодательство о судебных приставах предусматривает обеспечение необходимой профессиональной подготовки судебных приставов".

"Многие граждане, в частности, солдаты и врачи чеченской войны месяцами не могут получить свои деньги по выигранным у государства искам в суде, яркий пример - это хирург ханкалинского госпиталя Курбон Одинаев, который уже полгода безуспешно пытается выбить кровно заработанные "боевые" из федерального казначейства", - рассказал, обращаясь к журналистам, Артемьев.

По мнению депутата, нынешний порядок ущемляет права граждан - не дает им взыскать с государства деньги в соответствии с решением суда, в то время как Конституция провозглашает запрет на издание законов, умаляющих права и свободы человека и гражданина.

Депутаты, подписавшие запрос, назначили своим представителем по этому вопросу в КС И.Артемьева. "Сложившаяся ситуация недопустима в демократическом, правовом и социальном государстве, каким, согласно Конституции, является Россия", - подчеркнул Артемьев. - "Поэтому мы просим суд признать эту статью закона неконституционной".

Доп. инф.: пресс-секретарь И.Артемьева
Павел Мельников
тел.: (095) 292-13-15
mpo@yabloko.ru


См. также:

Раздел " Право и суд: реформа процессуального, уголовного и гражданского законодательства"

Раздел "Гражданские права и свободы"

Игорь Артемьев

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru