[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Митрохин подал жалобу в ЦИК в связи с фальсификацией результатов выборов

Пресс-релиз
11 декабря 2003 года

Депутат Государственной Думы третьего созыва, заместитель председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин направил в среду, 10 декабря 2003 года жалобу в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) на решение окружной избирательной комиссии (ОИК) № 192 (Бабушкинский избирательный округ, Москва). Ранее, в этот же день, Бабушкинская ОИК приняла решение признать победившим на состоявшихся 7 декабря выборах депутата Государственной Думы кандидата от партии "Единая Россия" Сергея Широкова. По мнению "ЯБЛОКА", это решение неправомерно, поскольку при подсчете поданных голосов избирателей в округе были допущены серьезные нарушения.

"Представителям "ЯБЛОКА" удалось вскрыть факты фальсификации итогов выборов в районах "Ярославский", "Бабушкинский" и "Бутырский", - сообщил С. Митрохин. - "Кроме того, у нас есть основания полагать, что вброс избирательных бюллетеней в пользу представителя "партии власти" происходил и в других районах".

Как рассказал зампред "ЯБЛОКА", первые результаты, полученные после закрытия избирательных участков в 20 часов 7 декабря, свидетельствовали о том, что он лидирует. Вскоре после этого с избирательных участков стали поступать сигналы о том, что подсчет голосов прекращен, несосчитанные бюллетени направляются в территориальные избирательные комиссии (ТИК).

Из ТИК района "Ярославский" поступали сведения о том, что бюллетени с избирательных участков поступают неупакованными, выносятся из помещения комиссии в отдельную комнату, где находятся вне зоны контроля членов избирательной комиссии и наблюдателей. Находившаяся в помещении комиссии руководитель избирательного штаба "ЯБЛОКА" по г. Москве Ирина Копкина сообщила, что протоколы результатов голосования из участковых избирательных комиссий (УИК) поступали в ТИК без необходимых печатей и подписей.

Похожая информация приходила также из ТИК "Бутырский". По свидетельству члена комиссии Ольги Шадриной, бюллетени с участка № 605 поступили в территориальную комиссию в незапечатанных мешках лишь в 6 часов 45 минут 8 декабря. Протоколы УИКов для ознакомления членам территориальной комиссии не предоставлялись. Кроме того, по ее словам, при гашении неиспользованных бюллетеней обнаружилась их недостача. Протокол об этом инциденте был составлен не по форме и датирован не тем числом.

"После того, как были получены сигналы о многочисленных нарушениях, из комиссий стали поступать сведения о том, что на выборах лидирует Широков", - рассказал С. Митрохин. - "ЯБЛОКО" считает, что результаты выборов сфальсифицированы, должны быть отменены, после чего следует назначить новое голосование". В случае отклонения его жалобы ЦИКом, зампред "ЯБЛОКА" намерен добиваться отмены результатов голосования через суд.

Доп. инф.:
Пресс-секретарь С.С.Митрохина
Константин Дорохин
dorokhin@yabloko.ru

Скачать пресс-релиз в формате .RTF


См. также:

Раздел "Выборы"

Сайт Сергея Митрохина

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru