[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Партия "ЯБЛОКО", движение "Гражданское сопротивление", и ряд экологических организаций провели акцию протеста у здания Госдумы. Задержаны зампред "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин и активисты партии

Пресс-релиз
31 марта
2004 года

РДП "ЯБЛОКО", движение "Гражданское сопротивление" совместно с представителями коммунистической партии, экологическими организациями Гринпис России, "Экозашита" и "Хранители радуги" провели в среду 31 марта 2004 года акцию протеста у центрального входа в здание Госдумы, в которой участвовали около 30 человек.

Митинг у Госдумы против принятия закона "О митингах, собраниях...". Выступают депутат Госдумы, член Бюро ФС "ЯБЛОКА" Сергей Попов (с микрофоном) и зампред РДП "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин (справа от С.Попова).  31 марта 2004 г. фото: Сергей Локтионов
Митинг у Госдумы против принятия закона "О митингах, собраниях...". Выступают депутат Госдумы, член Бюро ФС "ЯБЛОКА" Сергей Попов (с микрофоном) и зампред РДП "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин (справа от С.Попова).
31 марта 2004 г. фото: Сергей Локтионов Большой снимок

Митингующие протестовали против принятия законопроекта, ограничивающего права граждан на проведение митингов, шествий, пикетов и демонстраций. В среду Госдума рассматривает проект этого закона в первом чтении.

Акция протеста проходила под лозунгами: "Дума, одумайся!", "Уважайте Конституцию!", "Нет полицейскому государству!", "Требуем свободу собраний!" и "Запрет пикетов no pasaran!". На акции также распространялось заявление РДП "ЯБЛОКО" "Правительство подрывает основы конституционного строя".

Митинг открыл председатель Московского молодежного "ЯБЛОКА" Илья Яшин: "Сегодня мы собрались, чтобы выразить свой протест против полицейских мер давления на гражданское общество". Потом слово взял зампредседатлея партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин, который заявил: "Мы будем проводить такие мероприятия и впредь, даже если будет принят этот драконовский закон". "Мы будем бороться, и просто так, без боя, без сопротивления, свои права не отдадим", - подчеркнул С.Митрохин.

Представитель КПРФ Илья Пономарев сказал: "Свобода собраний - это завоевание еще революции 1905 года. И сегодняшняя власть пытается лишить нас законного права на выражение своего мнения". И.Пономарев отметил, что "фракция КПРФ будет голосовать против законопроекта".

Сопредседатель международной экологической группы "Экозащита" Владимир Сливяк сообщил, что "экологи достаточно эффективно используют право на свободу собраний. И если закон будет принят, мы проведем несанкционированные акции по всей стране".

На митинге выступил депутат от партии "ЯБЛОКО" Сергей Попов, который отметил, что "данный законопроект фактически дает право любому бюрократу ограничивать конституционное право граждан на свободу проведения собраний".

Поясняя журналистам позицию "ЯБЛОКА", С.Митрохин сказал: "Главнейшим признаком демократического государства являются личная свобода граждан и конституционное право на высказывание своего мнения и не только на кухнях, но и у стен парламента, который по своей сути и является площадкой для общегражданских дискуссий. Ограничения на свободу собраний, митингов и демонстраций неизбежно ведут страну в казематы авторитаризма и диктатуры, независимо от личной либеральной позиции тех или иных должностных лиц государства. Мы напомнили депутатам, что Конституция имеет прямое действие и не нуждается в коррекции и дополнительной интерпретации".

Милиция задержала Сергея Митрохина, несмотря на то, что он с Конституцией в руках пытался отстоять свои права. Москва, у центрального входа в Госдуму, 31 марта 2004 г. фото: Сергей Локтионов
Милиция задержала Сергея Митрохина, несмотря на то, что он с Конституцией в руках пытался отстоять свои права.
Москва, у центрального входа в Госдуму, 31 марта 2004 г.
фото: Сергей Локтионов Большой снимок

Акция протеста продолжалась около 20 минут. Митинг не был санкционирован столичными властями. С.Митрохин заявил, что проведение этого пикета не противоречит Конституции: "Наше разрешение - это Конституция РФ". Тем не менее, зампредседатель партии С.Митрохин и еще несколько активистов были задержаны милицией и доставлены в столичное отделение милиции "Тверское". После того как были составлены протоколы об административном правонарушении, задержанных направили на разбирательство в Тверском суд города Москвы.

Один из милиционеров во время митинга реквизировал плакат "Нет полицейскому государству".
31 марта 2004 г. Акция протеста "ЯБЛОКА" против принятия закона "О митингах, собраниях...".
фото: Сергей Локтионов Средний снимок, Большой снимок

Один из милиционеров во время митинга реквизировал плакат "Нет полицейскому государству". 31 марта 2004 г. Акция протеста "ЯБЛОКА" против принятия закона "О митингах, собраниях...". фото: Сергей ЛоктионовОднако суд не стал рассматривать дела об административном правонарушении. "Суд принял пока решение вернуть дело в Тверское отделение милиции, поскольку в нем было плохо описано событие правонарушения. Поэтому уже по повестке мы снова можем быть вызваны в суд", - сказал журналистам С.Митрохин.


Скачать пресс-релиз в формате .RTF


См. также:


Правительство подрывает основы конституционного строя (о рассмотрении Госдумой закона о собраниях, митингах и пикетах). Заявление РДП "ЯБЛОКО" 30 марта 2004 г.

Раздел "Гражданские права и свободы"

 


Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru