[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Думское большинство отказалось добиваться от правительства выполнения обязанностей по поддержке многодетных семей

Пресс-релиз
19 мая 2004 года
Государственная Дума на пленарном заседании 19 мая 2004 года отклонила проект парламентского запроса к премьер-министру Михаилу Фрадкову о том, что правительство не выполнило своих обязанностей по поддержке многодетных семей. За направление запроса проголосовали лишь 136 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, при этом запрос поддержали все депутатские объединения, кроме фракции "Единая Россия".

Автор парламентского запроса, член Бюро Федерального совета РДП "ЯБЛОКО" и депутат Госдумы Сергей Алексеевич Попов указывал, что Министерство финансов и Министерство социальной защиты населения не выполнили указ Президента РФ "О мерах по социальной поддержке многодетных, семей" (№ 431 от 5 мая 1992 года), согласно которому эти два министерства должны были в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных данным Указом.

Поскольку указанные порядок и условия до сих пор (то есть уже двенадцать лет - прим. пресс-службы) не разработаны и, следовательно, необходимые финансовые средства не выделяются, исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации не могут осуществлять предусмотренные Указом меры по социальной поддержке многодетных семей", - говорилось в проекте парламентского запроса. В проекте документа содержалось также обращение к премьер-министру принять меры по выполнению соответствующими федеральными органами исполнительной власти названного Указа и проинформировать об этом Государственную Думу.

Согласно Указу 1992 года, в частности, предусматривалось:

  • установление скидки в размере не ниже 30 процентов за пользование отоплением" водой, канализацией, газом и электрической энергией.
  • оказание необходимой помощи многодетным родителям, желающим организовать фермерские хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры (выделение земельных участков, предоставление льгот по взиманию земельного налога и арендной, предоставление безвозмездной материальной помощи или беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие фермерского хозяйства" полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью);
  • содействие в предоставлении многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

В своем выступлении на пленарном заседании С.Попов напомнил, что в конце 1999 года Думой и Советом Федерации был принят закон "О государственной поддержке многодетных семей", и что впоследствии закон был отклонен президентом. Таким образом, сказал депутат, "в Думе нет никаких законопроектов по поддержке многодетных семей".

Поводом для данного запроса послужили обращения избирателей к С. Попову. В частности, многодетная семья Новожиловых из Санкт-Петербурга (С.Попов избран по округу 212) долгое время не могла получить положенные ей ссуду или льготный кредит для строительства жилья. После того, как Новожиловы обратились к депутату, а он попросил разъяснений у губернатора Валентины Матвненко, выяснилось, что Правительство Санкт Петербурга не может выполните президентский указ из-за того, что Минфин и Минсоцзащиты до сих пор не предусмотрели механизма выделения средств на выполнение указа.


См. также:

Раздел "Социальная политика"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru