[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Закон "О трудовых пенсиях в РФ" может быть признан антиконституционным

Пресс-релиз
25 мая 2004 г.
Закон "О трудовых пенсиях в РФ" будет проверен Конституционным Судом на предмет его соответствия Основному Закону страны. Соответствующий иск подан 20 мая жителем Курской области, членом Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Владимиром Цукановым.

Истец обращает внимание суда на ошибки в механизме расчета трудовой пенсии, указывает на неправовой характер заложенного в законе принципа "ожидаемого периода выплаты пенсии". Гражданин Цуканов доказывает, что заложенные в законе ошибки неизбежно приведут к тому, что пенсии гражданам РФ будут начисляться в значительно меньшем объеме, чем предполагается в декларативной части данного закона.

По мнению истца, применение данного закона нарушает права граждан РФ - пенсионеров труда на гарантированную Конституцией социальную защиту и возможность получения действительно заработанной пенсии, более того, противоречит логике и здравому смыслу.

Истец требует от суда признать механизм выплат трудовых пенсий противоречащим Конституции РФ.

Дата рассмотрения иска будет назначена позднее.

Это не первый случай, когда партия "ЯБЛОКО" пыталась оспорить в Конституционном Суде пенсионные законы. 9 декабря 2003 года состоялось заседание Конституционного Суда РФ, где рассматривался запрос, направленный по инициативе депутата Госдумы от фракции "ЯБЛОКО" Сергея Попова группой депутатов нижней палаты парламента. В этом запросе ставилась под сомнение конституционность ряда положений пенсионных законов РФ, в том числе - о прекращении учета нестраховых периодов и северных коэффициентов при определении размера пенсии.

Тогда Конституционный Суд не усмотрел нарушения норм Конституции в пенсионных законах.

Заместитель председателя партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин считает закон "О трудовых пенсиях в РФ" несправедливым, а "пенсионные реформы, которые проводит правительство - неправомерными".

"ЯБЛОКО" продолжит борьбу за то, чтобы пенсионное законодательство отвечало интересам пенсионеров, а не пенсионных чиновников", - заявил С. Митрохин.

 


См. также:

Раздел "Социальная политика"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru