[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Партия «Яблоко» примет участие в работе Всероссийского гражданского Конгресса

Пресс-релиз
13 ноября 2004 года

Российская демократическая партия «Яблоко» примет участие в работе Всероссийского гражданского Конгресса «Россия за Конституцию, против диктатуры», который пройдет предположительно 12 декабря 2004 года в Москве. Решение об этом было принято на заседании Бюро партии «Яблоко» 12 ноября 2004 года.

«Участие в формировании широкой коалиции демократических сил с целью объединения усилий гражданского общества, направленных на противодействие сворачиванию демократических свобод, а также для координации деятельности, связанной с обеспечением справедливых и честных выборов в России, является одной из важнейших задач «Яблока», - говорится в решении Бюро.

В политическую часть оргкомитета Конгресса вошли заместители председателя партии Сергей Иваненко, Сергей Митрохин, Сергей Попов и Галина Хованская. Координирует коалиционное направление работы партии С. Иваненко. «Яблоко» будет представлено на Конгрессе 70 делегатами из разных регионов страны.

В ходе заседания Бюро подчеркивалось, что власть в Кремле давно прекратила диалог с обществом по ключевым проблемам страны, фактически объявила своей официальной линией идеологию осажденной крепости, ожидает различных заговоров и мятежей. Поэтому следует ожидать усиления кампании «кто не с нами, тот против страны», кампании поиска врагов, которая активно развернулась в последнее время с помощью разных политиков, политологов, журналистов и чиновников.

Бюро приняло решение о начале кампании гражданского добровольного финансирования партии. По мнению инициатора проекта Алексея Мельникова, именно у «Яблока», исходя из истории развития партии, есть предпосылки для позитивного развития проекта. С одной стороны, партия исторически появилась и развивалась как гражданская. С другой - сторонники партии политически мотивированы: они понимают, что гражданское финансирование решит проблему независимости партии.

Член Бюро Валерий Борщев, участвовавший в учредительном съезде регионального отделения в Чечне (6 ноября), рассказал, что, «учитывая угнетающую атмосферу и общую подавленность в республике, собрание в центральной библиотеке Грозного стало событием для всей Чечни». Представители «Яблока» в Чечне, в основном, влиятельная интеллигенция. По мнению В. Борщева, «Яблоко» традиционно имеет хорошие результаты на выборах в Чечне, которые в массовом порядке фальсифицируются из-за отсутствия наблюдателей от партии.

Бюро также дало согласие на создание региональными отделениями «Яблока» межпартийных избирательных блоков на выборах в окружные и областные законодательные собрании в январе и марте 2005 года в Таймырском АО и в Рязанской области, а также на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге в декабре с.г.

Бюро РДП «Яблока» является главным руководящим органом партии между съездами, состоит из 28 членов, избирается съездом.


См. также:

Руководящие органы РДП "ЯБЛОКО"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru