[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

О нарушениях прав избирателей в ходе довыборов в Государственную Думу по Преображенскому округу

Пресс-релиз
5 декабря 2004 года, 18-00

Огромное беспокойство в избирательном штабе на довыборах в Государственную Думу по Преображенскому округу № 199, вызывает факт массового голосования по открепительным удостоверениям. «Жители Преображенского округа в массовом порядке по непонятным причинам голосуют не по месту проживания, а в соседних районах в границах того же округа», - сообщает руководитель избирательной кампании кандидата в депутаты на довыборах в Государственную Думу от Российской демократической партии «Яблоко» Сергея Митрохина, Ирина Копкина.

Вопиющим фактом является голосование по открепительным удостоверениям в районе Богородский (участок № 867) - 106 человек при общей численности избирателей, включенных в список для голосования – 419 человек, что составляет примерно 25% от общего количества избирателей. Близкая картина зафиксирована и на других участках. «Создается впечатление, что кто-то перевозит одних и тех же избирателей с открепительными талонами с участка на участок», - говорит И. Копкина.

В то же время, по предположениям представителей избирательного штаба С. Митрохина, основные нарушения произойдут после восьми часов вечера, когда начнется передача данных результатов голосования участковых избирательных комиссий в территориальные. На учениях, организованных территориальной избирательной комиссией 2 декабря, рассказывая о порядке выдачи копий протоколов результатов голосования, ТИК умышленно ввела в заблуждение представителей участковых комиссий. ТИК рекомендовал УИКам передавать данные в ТИК до предоставления копии наблюдателям. Между тем, в соответствии с законом, копии, полученные с помощью сканеров КОИБ (Комплекс обработки избирательных бюллетеней) выдаются наблюдателям до передачи в ТИК. О нарушении закона в этом вопросе был официально извещен председатель окружной комиссии Дмитрий Зезюлин.

Председатели УИК не принимают жалобы от «яблочных» наблюдателей. Приходится искать на участке двух свидетелей, чтобы зафиксировать факт непринятия жалоб.

Сегодня проходят выборы в Государственную Думу (вместо освободившего округ Александра Жукова) в Преображенском округе № 199 г. Москвы. В округе - 500 тысяч избирателей, 183 открытых и 33 закрытых участков. Впервые на федеральном уровне в России подсчет голосов ведется полностью электронным способом. При этом по решению Центризбиркома РФ ручной выборочный пересчет результатов голосования не предусмотрен.

Наблюдатели «Яблока» присутствуют на всех избирательных участках. Работают мобильные группы юристов.

По предварительным данным штаба С. Митрохина, на 18.00 явка составляет 18%. Как считает И. Копкина, явка состоится. Для признания выборов состоявшимися необходимо 25% проголосовавших от общего списка избирателей.

Штаб продолжает собирать информацию о нарушениях избирательных прав граждан.


См. также:

О нарушениях прав избирателей в ходе довыборов в Государственную Думу по Преображенскому округу - пресс-релиз 5 декабря 2004 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru