[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" положительно оценила результаты выборов по 199-му округу

Пресс-релиз
Пресс-релиз 8 декабря 2004 года
На очередном заседании фракции "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" депутаты положительно оценили для партии "ЯБЛОКО" результаты выборов по 199-му Преображенскому округу, прошедшие 5 декабря.

Приведем некоторые результаты:
А.Жуков ("Единая Россия") -23,04%,
С.Митрохин ("ЯБЛОКО")-16,3%,
М.Делягин ("Родина") - 3,89%,
А.Морозов (ЛДПР) - 2,13%
И.Грачев (партия "Развития предпринимательства") - 0,65%.

Один из крупнейших функционеров партии "Родины" М.Делягин, набрал менее 4%, из чего можно сделать вывод, что "Родина" исчерпала свои ресурсы дебютного успеха. И.Грачев, который набрал на этих выборах менее 1%, представляет партию "Развития предпринимательства", подписавшую соглашение с "Новой Москвой".

В то время как партия "ЯБЛОКО" сохраняет свой электорат. Набрав более 16%, партия подтверждает, что в городе "ЯБЛОКО" - реальная вторая партийная сила, за которую голосуют москвичи.


Депутаты фракции "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" обсудили вопросы повестки дня заседания Московской городской Думы.

На заседании Думы в первом чтении рассматривался проект закона города Москвы "О внесении изменений в Закон города Москвы от 20 июня 2001 года ?25 "О развитии образования в городе Москве" и Закон города Москвы от 10 марта 2004 года ?14 "Об общем образовании в городе Москве". Член фракции "ЯБЛОКО", председатель Комиссии МГД по образованию Евгений Бунимович напомнил существующее положение:

Летом 2004 Государственная Дума РФ осуществила существенный пересмотр, фактически зачистку закона об образовании, принятого в 2002 году. В результате Госдума полностью сняла все гарантии в области образования. Депутаты фракции считают, что в такой ситуации город должен сохранить все социальные гарантии в области образования, на что и направлен закон.

Фракция "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" выражает тревогу по поводу неминуемого упадка образования в дотационных регионах. Но и Москве сложно будет удерживать все позиции в ситуации, когда продолжаются налоговые изъятия. Создается ситуация, когда вместо того, чтобы идти вперед, мы вынуждены обороняться, защищаться и сохранять имеющиеся социальные гарантии.

"ЯБЛОКО" считает, что город должен поддерживать все формы образования: и государственную; и негосударственную, выполняющую государственные стандарты; и домашнее образование, особенно детей с ослабленным здоровьем и инвалидов, которые не могут ходить в школу.

Фракция "ЯБЛОКО" будет отстаивать свою позицию.

Также на заседании городской Думы три вопроса председателя Комиссии Думы по экологической политики Веры Степаненко. Во-первых, второе чтение проекта закона города Москвы "О комплексном природопользовании"". Законопроект является новаторским для города и для страны. Новый подход объединил количественный и качественный подходы к определению показателей окружающей среды. Путем дифференцированного подхода будут установлены показатели по территориям и будут определены квоты для каждого предприятия. Напомним, что сейчас предприятия сами себе рассчитывают нормативы, а затем их утверждают. Разработанный принцип квотирования соответствует недавно ратифицированному Россией Киотскому протоколу. Пока в законе не введена продажа квот между предприятиями. Сегодня нам предстоит научиться определять и распределять их между предприятиями и руководствоваться ими. Ко второму чтению законопроект был тщательно доработан. Были уточнены названия закона, конкретизированы и расширены многие определения, в том числе введено понятие "квоты", упорядочена структура закона, добавлен новый принцип комплексного природопользования, касающийся необходимости при квотировании обязательного учета воздействия на окружающую среду, отредактирована статья по квотам относительно того, что перераспределение квот могут осуществлять только спецуполномоченные органы. Проект закона стал более полным и точным. Депутаты поддержали законопроект.

Во-вторых, был принят проект закона города Москвы "О внесении изменений в Закон города Москвы от 26 сентября 2001 года ?48 "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве" (ООПТ). Главная цель, вносимых поправок депутата Степаненко, - сохранить защитный механизм для ООПТ - экологическую экспертизу, передав в соответствии с федеральным законодательством эти полномочия федеральным органам. Необходимо сохранить ООПТ. Поправки к законопроекту депутаты МГД поддержали.

В-третьих, проект постановление Московской городской Думы "О проекте федерального закона ?91341-4 "О внесении изменений в статью 23.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Согласно рассматриваемому федеральному законопроекту предлагается предоставить инспекторам субъектов РФ по охране природы полномочия:
* по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области использования и охраны водных объектов и
* по привлечению к административной ответственности за их совершение. На сегодняшний день: Кодекс РФ об административных правонарушениях не представляет инспекторам субъектов РФ по охране природы необходимых полномочий по рассмотрению дел в области охраны и использования водных объектов и по назначению наказаний за их совершение. При обнаружении правонарушений инспектора субъектов РФ по охране природы вынуждены передавать соответствующие материалы в органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной водных объектов. После чего повторно осуществляется отбор проб. При повторном отборе проб в водном объекте содержание загрязняющих веществ может быть не установлено, так как происходит уменьшение концентрации вредных веществ в водном объекте. В результате федеральный орган не может принять соответствующие меры. Нарушители природоохранного законодательства остаются безнаказанными, а вред, причиненный окружающей среде, не возмещается. Депутаты поддержали положительный отзыв на федеральный закон.

Сергей КАЗАКОВ

Пресс-служба "ЯБЛОКА"

ТЕЛ.: (095) 780 30 14
(095) 780 30 10

ФАКС: (095) 780 30 14
(095) 780 30 12


См. также:

Сергей Митрохин

Раздел "Выборы"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru