[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Партия «Яблоко» требует от МИД РФ принять меры по прекращению произвола белорусских властей в отношении граждан России

Пресс-релиз
27 апреля 2005 года

РДП «Яблоко» официально обратилась в МИД России с требованием немедленно принять меры по прекращению произвола белорусских властей в отношении граждан России, в том числе, в отношении шести членов молодежного «Яблока». В обращении РДП «Яблоко» в МИД РФ подчеркивается, что задержанным россиянам инкриминируютсяљ преступления, которые те не совершали.

Задержанные россияне – лидер Молодежного «Яблока» Илья Яшин и активисты партии - Ирина Воробьева, Иван Большаков, Виталий Резников, Павел Елизаров, Семен Бурд, представитель молодежного отделения СПС – Михаил Пермяков, а также корреспонденты «Московского комсомольца» - Михаил Романов и журнала «Русский Newsweek» - Алексей Амётов.

Представители молодежных организаций России (всего – 13 или 15 человек) приехали в Минск по приглашению «Объединенной гражданской партии Белоруссии», чтобы принять участие в традиционной ежегодной акции белорусской оппозиции в Минске «Чернобыльский шлях», посвященной 19-ой годовщине чернобыльской катастрофы.

Четверо россиян, в том числе Илья Яшин, Семен Бурд и Виталий Резников были задержаны во время митинга вечером 26 апреля без объяснения причин после того, как развернули растяжку «За нашу и вашу свободу». В настоящее время они находятся в Ленинском РОВД Минска.

Остальные были задержаны белорусским ОМОНом после окончания акции протеста. По словам свидетеля из молодежного «Яблока» в момент задержания молодые люди не демонстрировали политической атрибутики. ОМОН окружил их и затолкал в автобус. Они находятся в Центральном РОВД Минска.

Сегодня, 27 апреля задержанным россиянам предъявлено обвинение в нарушении статьи 16 закона Республики Беларусь «О собраниях, митингах, уличных шествиях и пикетировании», часть 1. Им грозит наказание: штраф в 20-50 минимальных зарплат или от 10-ти до 15-ти суток заключения под стражей. Судебное рассмотрение было назначено на 10.00 утра 27 апреля, однако, до сих пор не началось.

Также 26 апреля были задержаны белорусские и украинские граждане. Всего, по непроверенным данным - 40 человек.


См. также:

Раздел "Гражданские права и свободы"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru