[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" требует вернуть москвичам право голосовать "против всех"

Пресс-релиз
26 октября 2005

Пресс-конференция депутата Московской городской Думы от партии "ЯБЛОКО" Евгения Бунимовича

Сегодня 26 октября 2005 г. на заседании Московской городской Думы был рассмотрен проект закона города Москвы "О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 июля 2005 года "Избирательный кодекс города Москвы". Законопроект внес депутат Московской городской Думы от партии "ЯБЛОКО" Евгений Бунимович.

Евгений Бунимович отметил, что принятие нового Избирательного кодекса города Москвы вызвало возмущение как у многих жителей столицы, так и у специалистов по избирательному праву и процессу. "Некоторые положения этого Кодекса значительно сужают избирательные правда граждан, установленных статьей 32 Конституции РФ и фактически противоречат принципу, установленному статьей 3 Конституции РФ", - сказал редактор проекта. Отказ от строки "против всех" вынуждает избирателей искать иные формы своего отношения к выборам.

"Избиратель принципиально теряет возможность для предотвращения избрания кандидата, набравшего бесконечно малую долю голосов", - подчеркнул эксперт по избирательному законодательству РДП "Яблока" Андрей Бузин.


Е.Бунимович напомнил, что ни в одной демократической стране нет столь высокого барьера, как 10-типроцентный, действующий сегодня в Москве. Так, например, в Дании он составляет 2%, в Швеции - 4%, в Германии - 5% и самый высокий процент (8%) - в Люксембурге. Депутат также отметил, что с 1 января 2006 года Избирательный кодекс Москвы все равно необходимо будет изменить в соответствии с федеральным законом.

На заседании начальником отдела Защиты политических прав человека Аппарата Уполномоченного по правам человека в России Николаем Васильевым была озвучена точка зрения Уполномоченного по правам человека в России. Николай Васильев заявил, что Уполномоченный по правам человека в России не может называть избирательный кодекс Москвы соблюдающим права человека. В кодексе содержится серьезное противоречие: с одной стороны, взята максимальная ставка - 10% барьер, а с другой стороны, минимальные параметры (минимальное 2-х партийная представительство в парламенте при 50-ти процентном совокупном барьере прохождения политических партий).

В настоящее время в столичном парламенте представлены пять партий. Представители четырех партий поддержали инициативу партии "ЯБЛОКО", тогда как представители партии власти отказались поддержать проект закона, поскольку, как заявил член фракции "Единая Россия" депутат Турта, принятием данного законопроекта можно запутать избирателей, или, по мнению представителя той же фракции депутата Антонова, включением в бюллетень графы <против всех> приведет к подрыву выборов в Москве. Опасаясь этого присутствующие в зале заседания депутаты партии власти проголосовали против принятия изменений в Избирательный кодекс. Итак, 14 депутатов проголосовало "против", 9 - "за", никто не воздержался.


См. также:

Евгений Бунимович

Выборы в МГД

Законодательство о выборах

"ЯБЛОКО" требует вернуть графу "против всех" - пресс-релиз 21 октября 2005 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru