[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фильм о диссидентах «ОНИ ВЫБИРАЛИ СВОБОДУ» появился в Интернете

Пресс-релиз
9 декабря 2005 года

1 декабря в Москве состоялся премьерный показ документального фильма Владимира Кара-Мурзы (младшего) «ОНИ ВЫБИРАЛИ СВОБОДУ», посвященного истории диссидентского движения в СССР.

На презентации фильма в Музее Сахарова присутствовали более 100 человек, в том числе правозащитники Сергей Ковалев, Александр Подрабинек и Александр Лавут, писатель Виктор Шендерович, историк Леонид Баткин, директор Фонда Сахарова Юрий Самодуров, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, председатель Общественного комитета защиты свободы совести Глеб Якунин, член правления международного общества «Мемориал» Александр Даниэль, представители российских и зарубежных средств массовой информации.

В своем вступительном слове Владимир Кара-Мурза (младший) сказал, что к созданию фильма его подтолкнула нынешняя ситуация в России. «Сегодня, когда героями представляют чекистов и душителей, я хотел показать в своем фильме настоящих героев - людей, которые не прогнулись, которые вопреки диктатуре и репрессиям боролись за свободу и гражданское достоинство, своим мужеством спасали честь всей страны и всего народа», - сказал Кара-Мурза. По его мнению, опыт диссидентов очень оптимистичен, так как показывает, что перед лицом принципиальной гражданской позиции даже самая авторитарная власть становится бессильной.

Выступивший на презентации Виктор Шендерович поблагодарил диссидентов за то, что своими поступками и своим примером они помогли миллионам людей в России «по капле выдавить из себя раба».

Фильм «ОНИ ВЫБИРАЛИ СВОБОДУ», снятый телекомпанией RTVI/«ЭХО-ТВ», теперь можно смотреть и в Интернете


См. также:

Гражданские права и свободы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru