[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Митрохин требует возбудить уголовное дело по факту вырубки сквера в СВАО Москвы.

Пресс-релиз
3 февраля 2005 года

Председатель московского «ЯБЛОКА», координатор фракции «ЯБЛОКО - Объединенные демократы» Сергей Митрохин провел 3-го февраля личное расследование обстоятельств вырубки 110 деревьев в сквере, расположенном в Северо-восточном округе Москвы. Обращение о вырубке поступило от жителей дома №1 по улице Дудинка, которая находится рядом с Ярославским шоссе. В ходе расследования выяснилось, что ДЕЗ района «Ярославский» подал заявку на строительство в этом месте открытой автостоянки. Однако Москомприроды отказалось выдать разрешение на вырубку деревьев. Тем не менее, в ночь с 13 на 14 января большая часть сквера была уничтожена. В ходе расследования выявилось расхождение между ДЕЗом и Управой по поводу места, в котором предполагается строительство муниципальной автостоянки. Глава Управы А.В.Найденов, к которому С. Митрохин пришел вместе с жителями дома и съемочной группой программы «Городское собрание», сообщил, что стоянка должна быть построена совсем в другом месте, хотя по данным Москомприроды заявка сотрудником ДЕЗа Г.Г. Зинченко была подана именно по месту, в котором располагался сквер.

Инспектор экологической полиции В.Н. Щербаков, приглашенный депутатом Митрохиным на место происшествия, сообщил, что уголовное дело по факту вырубке еще не возбуждено в виду отсутствия доказательной базы. В то же время официальные представители Москомприроды уверяли депутата в том, что экологическая полиция уже возбудила уголовное дело.

Руководители ДЕЗа района «Ярославкий» А.Н.Большаков и Г.Г.Зинченко от встречи и телефонных контактов с Сергеем Митрохиным уклонились. Сотрудники ДЕЗа отказались предоставить их координаты.

С.Митрохин не исключает, что вырубка сквера могла быть произведена чиновниками в результате получения взятки от коммерческих структур, расположенных на близлежащих территориях. Посчитав слишком дорогой аренду земли под парковку для автомобилей сотрудников проектом, они могли «договориться» с чиновниками о возведении муниципальной стоянки.

С. Митрохин потребовал от экологической полиции немедленно возбудить уголовное дело по статье 260 УК «Незаконная вырубка деревьев». Аналогичное обращение было направлено им в прокурору СВАО.

Депутат также заявил о том, что будет добиваться восстановления сквера либо за счет лица, виновного в его вырубке, либо за счет бюджетных средств муниципального района «Ярославский».

О дальнейшем развития событий пресс-служба фракции «ЯБЛОКО - Объединенные демократы» будет информировать.

Пресс-служба фракции «ЯБЛОКО - Объединенные демократы»
Наталья КРАСНОБАЕВА


См. также:

Сергей Митрохин

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru