[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко", КПРФ и НПО против нарушений закона о митингах

Пресс-релиз
10 февраля 2006 года
9 февраля в Московской городской Думе состоялись депутатские слушания на тему "О нарушении законодательства о проведении массовых мероприятий в городе Москве", организованные фракцией "ЯБЛОКО - ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ". В слушаниях участвовали члены фракции депутаты Евгений Бунимович, Сергей Митрохин, Иван Новицкий, член фракции "КПРФ" депутат Владимир Лакеев, представители правозащитных организаций и муниципальных образований.

Открывая слушания, координатор фракции Сергей Митрохин отметил, что необходимость их проведения стала очевидной после 1 февраля, когда оказалось крайне затруднительным проведение акции протеста около здания ФСБ. Несмотря на то, что, по словам Сергея Митрохина, организаторы "выполнили все буквы и запятые закона", сотрудники ГУВД запятые закона"города и префектуры ЦАО не только не запятые закона"смогли оказать содействия гражданам в осуществлении их конституционных прав, но и всячески препятствовали им, и, в частности, задержали нескольких участников пикета.

Этот и многие аналогичные случаи, о которых сообщалось на слушаниях, по мнению участников обсуждения, говорят о сложившейся в Москве разрешительной системе проведения массовых мероприятий, в то время как федеральное законодательство предполагает уведомительный порядок их проведения. Вместе с тем, федеральный закон оставил возможность органам исполнительной власти согласовывать место проведения мероприятий, не уточнив, однако, процедуру согласования. В результате, в ответ на уведомление о проведении публичного мероприятия организаторы акции получают предложение собраться в другом месте, как правило, удаленном от зданий, в которых расположены те властные структуры, которым граждане и намеревались предъявить претензии. Как отметил Сергей Митрохин, наиболее "оберегаемыми" префектурой ЦАО объектами являются Государственная Дума, Совет Федерации, ФСБ, Мэрия Москвы. Недавно в этот список попала Московская городская Дума. Удивительным сюрпризом назвал лидер фракции известие о невозможности проведения в этом году акции протеста у здания Мосгордумы, так как еще в прошлом году никаких препон не было. Так, на уведомление о намерении провести пикет против принятия поправок к городскому закону "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве", его организаторы получили из префектуры сообщение, что "в связи с узкими тротуарами и интенсивным движением автотранспорта на пересечении ул.Петровка и Рахмановского переулка при проведении в этом месте массовых публичных общественно-политических мероприятий не выполняется требование федерального закона об обеспечении безопасности участников публичного мероприятия". Группе пикетчиков в количестве 20 человек было предложено протестовать на территории сквера по улице Неглинной.

В выступлениях участников слушаний отмечалось, что из префектуры не только ЦАО, но и других административных округов, зачастую направляются организаторам публичных мероприятий фактические отказы в их проведении, оформленные как предложения перенести акции на заведомо не подходящие для этого площадки. Это происходит, считает большинство обсуждавших проблему, из-за того, что чиновники, совершающие неправомерные действия, не несут никакой ответственности. Хотя статьей 149 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них.

По итогам слушаний были приняты рекомендации


См. также:

Сергей Митрохин

ПРЕСС-СЛУЖБА "ЯБЛОКО" в МГД

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru