[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Руководство партии обсудило политическую ситуацию и внутренние проблемы

Пресс-релиз
18 февраля 2006 года
Бюро Российской демократической партии «ЯБЛОКО» поддержало совместную акцию Партии солдатских матерей и «Новой газеты» по обеспечению всех военнослужащих срочной службы за счет средств федерального бюджета мобильными телефонами с обслуживанием по специальному тарифу. Депутатам «Яблока» в Госдуме поручено подготовить соответствующие поправки в законодательство. Заседание руководящего органа партии прошло 17 февраля в Москве.

Бюро партии единогласно выразило солидарность с женщинами Беслана из организации «Голос Беслана», объявившими голодовку 9 февраля в знак протеста против прекращения судебного процесса над единственным оставшимся в живых из террористов, захвативших школу в Беслане, Нурпаши Кулаевым. В принятом Бюро заявлении подчеркивается, что «суд во Владикавказе был единственным публичным процессом по расследованию обстоятельств трагедии Беслана. Полтора года работы парламентской комиссии не дали результатов и показали ее несамостоятельность». Яблоко заявило, что поддерживает требование голодающих «о законном и справедливом правосудии и требует возобновления судебного процесса в полном объеме».

В специальном заявлении члены Бюро выражают беспокойство и несогласие с масштабным наступлением на неправительственные организации со стороны государства. Отмечается, что с одной стороны новый закон о НПО существенно увеличивает возможности произвола чиновников в их отношении и уменьшает их финансовые возможности. С другой, «cоздана общественная палата, призванная в глазах общественности и зарубежных партнеров представлять «правильное», конструктивно взаимодействующее с властью, а не критикующее ее гражданское общество”, - говорится в заявлении. «Яблочники» также отмечают, что против НПО начали использовать приемы, «опробованные еще в сталинское время, - бездоказательные обвинения в шпионаже». «Яблоко» подтвердило, что продолжит сотрудничество с правозащитными организациями и примет все усилия для защиты НПО.

Бюро обсудило закрытие газеты «Волгоградские вести» в связи с публикацией карикатуры и назвало его «чрезвычайно опасным прецедентом». «Провокационным является не рисунок, призывающий к веротерпимости и взаимному уважению, а решение о закрытии газеты, которое легализует мракобесие и поощряет экстремистов», - говорится заявлении Бюро.

В ходе обсуждения текущей ситуации в стране было принято решение провести 1 марта всероссийскую акцию протеста против жилищной политики правительства.

На Бюро началось обсуждение планов обновления и развития партии на ближайшие 3 года. Принято решение созвать съезд партии в мае-июне этого года.

Аппарат партии сообщил о завершении проверки соответствия отделений партии требованиям закона. Результаты признаны удовлетворительными.


См. также:

 
 Гражданские права и свободы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru