[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В Москве встречаются жертвы терактов в России последних лет

Пресс-релиз
28 февраля 2006 года
28 февраля в 17.00 начнется встреча жертв терактов в России последних лет с Эллой Памфиловой, председателем Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ. Встреча пройдет в закрытом для прессы режиме, на ней будут присутствовать несколько человек, представляющих объединения жертв Беслана, "Норд-Оста", взорванных самолетов в августе 2004 года (Комитет "Взорванные судьбы").

Однако основные надежды на достижение своей цели - независимого расследования трагедии в Беслане женщины из общественного Комитета "Голос Беслана"љ связывают с Верховным комиссаром ООН по правам человека Луизой Арбур.

22 февраля представителям Комитета "Голос Беслана" удалось встретиться с Луизой Арбур. Встреча состоялась только благодаря настойчивости активистов "Голоса Беслана", ожидавших Л. Арбур у входа в здание правительства во Владикавказе. Матерям, потерявшим в результате теракта в бесланской школе детей, удалось две минуты поговорить с комиссаром ООН. За это время они успели рассказать ей о своих требованиях и попросить помощи в проведении независимого международного расследования бесланской трагедии. Женщины из "Голоса Беслана" передали Луизе Арбур письмо Генеральному секретарю ООН Коффи Аннану с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг расследования трагедии.

При разговоре активистов "Голоса Беслана" с г-жой Арбур присутствовала Э. Памфилова, сопровождающая ее в поездке по Северному Кавказу.

Недавно семь женщин из "Голоса Беслана" 10 дней голодали в знак протеста против расследования трагедии протеста против решения о прекращении судебного расследования над Нурпашой Кулаевым, единственным террористом, представшим перед судом во Владикавказе по делу о захвате заложников в бесланской школе.


См. также:



Гражданские права и свободы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru