[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Отменить безбилетников вместе с билетами

"Яблоко" предлагает свой рецепт борьбы с пробками

Пресс-релиз
6 апреля 2006 года
Фракция "ЯБЛОКО" - Объединенные демократы" направила сегодня мэру Москвы Юрию Лужкову обращение с предложением принять экстренные меры по разгрузке московских улиц от избыточного количества автомобильного транспорта.

Одна из мер, предлагаемых депутатами, - "введение полностью бесплатного проезда на маршрутах городского транспорта, пролегающих по наиболее загруженным магистралям". Данная мера, говорится в обращении, "может побудить многих владельцев индивидуальных автомобилей чаще пользоваться общественным транспортом, что приведет к снижению транспортной нагрузки на дорогах".

Ранее, 4 апреля, данная инициатива была озвучена лидером фракции Сергеем Митрохиным заседание комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Московской городской Думы, на которой обсуждался проект Городской целевой программы развития наземного городского пассажирского транспорта на 2007-2009 гг.

Выступая на комиссии, руководитель Департамента и связи города Москвы Леонид Липсиц, отметил, что ежегодный прирост легковых автомобилей в городе составляет в среднем 150 тысяч, а пропускная способность улиц не увеличивается. В этой ситуации необходимо развивать городской общественный транспорт, который должен составить реальную конкуренцию легковым автомобилям.

В ответ на предложение С. Митрохина о бесплатном проезде по "забитым" пробками магистралям Л. Липсиц заявил, что "такая возможность теоретически может быть рассмотрена", однако сегодня этому мешает "отсутствие сбалансированного спроса на транспортные услуги".

В обращении к мэру фракция предлагает также срочно приступить к созданию инфраструктуры велосипедного движения (оборудование специальных дорожек и велостоянок). "Опыт многих городов мира показывает, что велосипед является чрезвычайно эффективным альтернативным видом транспорта, содействующим улучшению экологической ситуации и решению проблемы автомобильных пробок", - говорится в обращении. Данная инициатива также выдвигалась на комиссии Мосгордумы, однако не нашла понимания у чиновников. Тем не менее, С. Митрохин считает, что "велосипедные дорожки необходимо обустраивать в комплексе с мерами по организации выделенной полосы для движения общественного транспорта, которые предусмотрены городской программой".


См. также:

Сергей Митрохин
Московское отделение РДП "Яблоко"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru