[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

«О дефектах общевоинских уставов и необходимости их утверждения федеральным законом»

Пресс-конференция Сергея Алексеевича Попова

Пресс-релиз
10 апреля 2006 года

На пресс-конференции речь пойдёт о разработанных депутатом Сергеем Алексеевичем Поповым законопроектах «Об утверждении общевоинских уставов Вооружённых сил РФ» и «О внесении изменений в федеральный закон «Об обороне».

По мнению автора, необходимость их принятия вызвана тем, что в настоящее время существует определённая правовая коллизия.

Полномочием утверждать общевоинские уставы был наделен Президент РФ Федеральным законом «Об обороне» № 61-ФЗ от 31.05.96г.

Утверждаемые указом Президента общевоинские уставы не должны противоречить федеральным законам (часть 3 статьи 90 Конституции РФ), а при изменении последних должны в разумные сроки приводиться в соответствие с ними. В настоящее время эти требования, к сожалению, не выполняются. В уставах существуют непредусмотренные федеральными законами ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Как считает автор, существующие коллизии можно устранить. Например, придав общевоинским уставам статус федерального закона.

Одновременно вносимым законопроектом о внесении изменения в Федеральный закон «Об обороне» принятие общевоинских уставов (за исключением Строевого устава) исключается из компетенции Президента РФ.

«В принципе, правовое регулирование, при котором Президент Российской Федерации утверждает общевоинские уставы, допустимо, - считает депутат Сергей Попов. - Однако при этом необходимо, чтобы уставы не содержали (не создавали) норм, ограничивающих прав и свобод человека и гражданина, если эти нормы уже не содержатся в федеральных законах (часть 3 статьи 55 Конституции РФ)».

На пресс-конференции будут приведены многочисленные примеры несоответствия общевоинских уставов Конституции и федеральным законам России.

Пресс-служба депутата Государственной Думы
Сергея Алексеевича Попова


См. также:

Сергей Попов

Оборонная политика

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru