[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

8 мая - Международный День солидарности антифашистов.

Пресс-релиз
6 мая 2006 года
По инициативе ряда антифашистских организаций по всей Европе в этот день пройдут акции поддержки российских антифашистов, которые сталкиваются с угрозами, преследованиями и убийствами со стороны неонацистских группировок.

8 мая Европа отмечает День Победы над фашизмом. 8 мая - дата, которая символизирует солидарность антифашистов, тех, чьими совместными усилиями был повержен нацистский режим. Победа над фашизмом в 40-ых годах - победа разных народов, миллионов людей, объединившихся в борьбе, оказывавших каждодневное сопротивление идеологии фашизма и ее смертельно опасным проявлениям.

За последние годы в России значительно возрос уровень насилия по мотивам расовой и национальной ненависти. Иммигранты из стран бывшего Советского Союза, цыгане, иностранные студенты постоянно сталкиваются с агрессией неонацистских группировок в Москве, Санкт Петербурге, Воронеже и других городах России. Более того, растет тяжесть и агрессивность нападений: нацисты давно уже перешли к спланированным и целенаправленным убийствам. Они мстят и тем, кто оказывает им сопротивление.

Начиная с июня 2004 года четверо антифашистов и антирасистов были убиты: Николай Гиренко, исследователь и эксперт, убит выстрелом через дверь своей собственной квартиры; Тимур Качарава, пацифист и музыкант, - заколот ножом в сердце и шею; Ланпсар Самба, активист африканской организации студентов, - застрелен на улице из ружья с выгравированной свастикой; Алесандр Рюхин, студент-антифашист, - заколот ножом в сердце несколько недель назад.

Активисты антифашистских и антирасистских организаций и групп выражают свой протест против фашистской агрессии. Единые действия в знак солидарности с российскими антифашистами пройдут под лозунгом "NO Pasaran!"("Они не пройдут!") во Франции, Германии, Норвегии, Швеции, Дании и Голландии.


См. также:


Сайт Петербургского отделения РДП "Яблоко"
Ксенофобия и национализм

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru