[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

О контроле за деятельностью Правительства

Пресс-релиз
12 марта 2006 года

22 марта этого года Госдума приняла и направила парламентский запрос Председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову о нормативных правовых актах, которые Правительство должно было принять во исполнение полномочий, возложенных на него вступившими в силу федеральными законами.

Напомним, разработчик проекта запроса депутат ГД заместитель председателя Российской демократической партии «ЯБЛОКО» Сергей Алексеевич Попов неоднократно в своих выступлениях обращал внимание на тот факт, что нормы федеральных законов, обязывающие Правительство во исполнение этих законов принять правовые акты (правила, порядок, инструкции), очень часто не просто отсутствуют, а не выпускаются годами. И таких актов насчитывается уже несколько сот тысяч.

Указанный парламентский запрос Правительством рассмотрен. В ответе Правительства, подписанным заместителем Председателя Правительства Александром Жуковым, говорится, что с 2004 по 2005 годы и за первый квартал 2006 года Правительством было принято свыше 600 постановлений, обеспечивающих реализацию федеральных законов. А в настоящее время осуществляется разработка ещё около 300 проектов постановлений Правительства.

В ответе, в частности, особо отмечается, что «в целях обеспечения соблюдения сроков подготовки проектов нормативных актов проводится постоянный мониторинг и осуществляется контроль за ходом их подготовки». Из полученного ответа также следует, что данный вопрос в Правительстве рассматривался неоднократно, и руководителям федеральных органов исполнительной власти указывалось на недопущение нарушения сроков подготовки необходимых документов.

«К сожалению, Правительство ответило на поставленные перед ним вопросы не в полном объёме», - комментирует полученный ответ Сергей Алексеевич Попов. Так, в присланном Перечне законов, по которым Правительству надлежит издать нормативные правовые акты в 2006-2007 годах, отсутствует упоминание о Федеральном конституционном законе «О Конституционном суде Российской Федерации», вступившим в силу ещё летом 1994 года. Этим законом Правительству было поручено установить порядок возмещения из средств федерального бюджета расходов, связанных с выполнением требований Суда. Напомним, что лишь через 12 лет (!) и только после обращения Сергея Попова по поводу невыполнения требования закона, из министерства юстиции был получен ответ о том, что проект соответствующего постановления будет внесён на рассмотрение Правительства, но рассмотрение данного вопроса Правительством до сих пор не запланировано.

Законом «О Федеральный бюджете на 2006 год» предусмотрена выплата денежных средств в сумме 4 659 000 тысяч рублей медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, медсёстрам «Скорой медицинской помощи». Но получить они эти деньги смогут, согласно закону, только после утверждения Правительством порядка выплаты указанных субсидий бюджетам субъектов РФ. Порядок ещё не утверждён. И по нашим данным, ещё не разработан, а на календаре уже 11 мая 2006 года.

Этот же закон предусматривает финансовую поддержку общероссийских общественных организаций инвалидов суммой в 500 000 тысяч рублей. С порядком использования этих средств на сегодняшний день ситуация та же.

Очень многие образовательные учреждения в сельской местности страны не дождались в этом году автобусов, приобретённых для них Федеральным агентством по образованию, поскольку порядок передачи автобусов в собственность субъектов федерации Правительством не был разработан.

Порядок выплаты государством компенсации за утрату права собственности на жилое помещение (согласно Жилищному кодексу от 22.12.2004 года) несчастные потерпевшие граждане страны ждут все эти годы.


См. также:

Сергей Попов


Сергей Попов: Активность депутата Госдумы- «Яблочника» передаётся правительству. В пожарном порядке оно начинает гасить свою задолженность.   Пресс-релиз 17 апреля 2006 года

Госдума приняла запрос об исполнении правительством РФ законов России   Пресс-релиз 22 марта 2006 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru