[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В «Яблоко» вступили правозащитники

Пресс-релиз
29 сентября 2006 г.
В Москве прошла учредительная конференция правозащитной фракции Российской объединенной демократической партии «Яблоко». В партию вступили представители Московской Хельсинкской группы, комитета «За гражданские права» и других правозащитных организаций.

Один из трех избранных сопредседателей партии, член МХГ и Бюро «Яблока» Валерий Борщев предложил главные задачи новой фракции: «контроль над властью и практическая помощь людям».

С ним согласен второй сопредседатель фракции, член международного общества прав человека Юлий Рыбаков. «Мы должны как бульдоги вцепиться в медведя, который решил из нашей страны сделать себе берлогу», - заявил он на конференции.

Тезис о том, что правозащитники не должны заниматься политикой, опровергал на конференции третий сопредседатель, глава общества «Мемориал» Сергей Ковалев. «Фракция нужна не только для того, чтобы расширять сеть общественных приемных, а для того, чтобы представлять партию в ее самом оппозиционном и решительном виде. А «Яблоко» давно стало, и становиться все более жестко оппозиционной партией», - считает С. Ковалев, который вступил в «Яблоко» накануне.

Комментируя, почему он вступил в «Яблоко», С. Ковалев сказал: «на мой вопрос об электоральном вреде, который я могу принести партии, мне ответили: есть нечто, поважнее выборов. Это и есть новое политическое мышление, о котором в 20 веке говорили Эйнштейн, Сахаров и другие».

В ходе дискуссии об участии в выборах, которые очевидно, с точки зрения участников конференции, превратились в фарс, С. Ковалев подверг критике идею бойкота выборов и привел в пример опыт диссидентского движения. Он напомнил, что диссиденты, несмотря на призрачность победы, совершали «добросовестное гражданское действие». «В нашем случае, участие в выборах не только долг политической партии, но и добросовестная деятельность добросовестной оппозиции».

Правозащитное объединение - пятая по счету фракция в «Яблоке». Ранее в партию вошли представители Комитета солдатских матерей (создав фракцию «Солдатские матери»), экологи («Зеленая Россия»), созданы женская и молодежная фракции. «Яблоко» нарастило пятый палец, мы имеем все шансы превратиться в здоровый кулак», - заявила на конференции лидер фракции «Солдатские матери» Светлана Кузнецова.

«Эти фракции наполняют партию содержанием. Мы стараемся объединить в политическом векторе содержательные направления политики», - сказал о роли новых объединений в составе партии Григорий Явлинский. По его мнению, традиционные партии, созданные в 90-е годы как объединения интеллигенции, сегодня выдыхаются. «Мы предлагаем объединить в политическом смысле содержательные течения – за военную реформу, за права женщин, за экологическую политику», - говорит политик.

Присутствующие на учредительном собрании правозащитники (создано 38 региональных отделений фракции) говорили, что в составе партии им будет легче заниматься общественной деятельностью. Принятые в последние годы поправки к законодательству, фактически сводят на нет работу независимых правозащитных организаций.


См. также:



Гражданские права и свободы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru